Продолжаем наши обзоры интересных тем для дипломных и курсовых работ для студентов-программистов и их научных руководителей, мучающихся выдумыванием тем. Надо признать тот факт, что доля десктопного софта, разрабатываемого в рамках выполнения студенческих работ постоянно падает, если даже уже почти не сошла на нет. Интерес к разработке же сайтов растет. Но вот тут и начинаются проблемы - работы студентов становятся однотипными, скучными и с точки зрения науки особого интереса не вызывают. Совсем.

Как правило, работы отличаются лишь тематикой сайта, который был студентом собран то ли под чей-то заказ, то ли был выдуман им же самим. Да и на защите такие проекты выглядят скудновато. Рассказ и показ меню, типового функционала, в лучшем случае рассказ про базу данных и классы - вот и вся суть презентации такой работы. А еще это может быть реализовано на готовом движке и на основе готового шаблона, в котором поменяли только надписи, логотипы и прочую мишуру под свой проект.

С одной стороны понятно почему студенты стремятся сделать такой сайт в качестве дипломной работы - можно чему-то научиться, чтобы идти на рынок труда не с «корочкой магистра», а с умением что-то делать. Но, с другой стороны, такая работа достойна разве что четырех-месячных курсов фронт-энда или бек-энда, но никак не как результат пятилетнего обучения в университете.

И что делать? Как совместить нужное и требуемое? Поясним на примере. Сегодня весьма востребована цифровая печать. С перечнем типовых услуг, предоставляемых в типографиях можно познакомиться на сайте типографии Copi.by, Тут представлено все, начиная от печати для сувенирной продукции и заканчивая широкоформатной печатью. Но, вот софт для такой типографии, как правило, - это набор разных специальных редакторов, а заказчику надо лично прийти в типографию со своим файлом, изображением, текстом или почтой отправить исходники для печати. Если вы хотите создавать таки сайт на диплом, то почему бы не сделать такую себе мини-онлайн лабораторию, которая одновременно будет и сайтом типографии?

Попробуем перечислить, что может быть в функционале такой онлайн-лаборатории для печати:

  • сервис для удаленного приема заказа с возможностью уточнения деталей заказа, обсуждения и редактирования;
  • сервис для коллективной работы дизайнера, редактора, корректора и всех, кто причастен к допечатной подготовке;
  • онлайн-конструктор для заказчика для типовых заказов - для визиток, надписей на чашках, наклеек, ценников и тому подобного;
  • отслеживание для заказчика стадий прохождения его заказа, что успокаивает его нервную систему, экономит ему время (не надо по сто раз переспрашивать не готов ли его заказ);
  • в конце концов, можно сделать личный кабинет для постоянных клиентов, с возможностью получить там онлайн накладные и акты про выполненные работы и вести учет заказов и тому подобное.

Мало того, что студенту придется попотеть над обработкой графики, но и сама работа будет выглядеть солидно. Да и заказчики на такую разработку найдутся быстро, а значит на защите можно будет козырнуть актом о внедрении.

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации
2020-02-04 • Просмотров [ 765 ]