Учебная дисциплина - "Логистика" совсем недавно пришла в учебные заведения. Причины такого положения дел в историческом наследии. Мало кого в так называемой «плановой экономике» беспокоила оптимизация перевозок. Главное было хоть как-то довести товар. Да и особых потребностей в том не было - ассортимент был бедненький, а распределенной системы продаж просто не существовало.

Безусловно, все перечисленное повлияло в значительной степени на положение дел в логистике и в учебных заведениях и в бизнес процессах. Только сейчас идет формирование стандартов в логистике. А отсюда и отсутствие наработок в теории и в софте для нужд логистических компаний. Так что можете взять себе на заметку перспективное направление в создании программного обеспечения.

Логистика — управление материальными, информационными и людскими потоками с целью их оптимизации и минимизации затрат.
Типично, во многих университетах, усилиями энтузиастов изучался специализированный язык программирования Gpss Word, позволяющий моделировать потоки в логистике и в системах массового обслуживания. Но, перспективы использования этой системы в дальнейшем туманны - дальнейшего прогресса в разработке языка нет, нет современных интерфейсов. Альтернативой, пожалуй единственной можно назвать AnyLogic, хотя и тут есть свои проблемы. Софт имеет акцент на моделирование и визуализацию процессов, но слабо адаптирован к финансовой составляющей логистических процессов. С этой задачей неплохо справляется складская логистика в 1С, но на предприятиях мало своих специалистов, умеющих пользоваться этим модулем, поэтому услуги по поддержке софта чаще всего предоставляют специализированные компании, такие как АйТи План, например.

Трудности в написании программного обеспечения для автоматизации задач логистики в том, что тут требуются знания специальных разделов математики и таких дисциплин как методы оптимизации, матлогики, эконометрики и численных методов. Ну и конечно же нужны знания в области имитационного моделирования и систем массового обслуживания. Так что если у вас есть такие знания - можете попробовать свои силы.

Рубрика «Технологии»
2020-07-08 • Просмотров [ 768 ]

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации