Медицинское оборудование всегда относилось и относится к особым видам техники так как должно быть надежным и точным, поскольку от этого может зависеть жизнь человека. Но, без соответствующего софта медицинские диагностические установки - бесполезное железо. И так же как к этому железу, к программному обеспечению медицинского оборудования тоже повышенные требования - надежность и отсутствие ошибок. Именно поэтому, осознавая всю ответственность перед пациентом, не каждый разработчик софта соглашается работать в этой отрасли. Да и требования к квалификации программиста, занимающегося разработкой такого софта особенные.

Особенности софта для медицинского оборудования

  • Получение и обработка данных в реальном времени.
  • Необходимость получения данных от датчиков по специальным протоколам передачи данных.
  • Необходимость сертификации программного обеспечения.
  • Соответствие стандартам и техническим требованиям.
  • Надежность и дублирование на случай сбоев в системе.
Даже есть специфические требования к интерфейсу и кнопкам меню управления, если хотите. А если разработка ведется для определенной компании, то еще и внутренние специфические стандарты надо соблюдать для совместимости с другим. Ранее выпущенным софтом.

Что надо знать разработчику софта для медицинского оборудования

Тут базовыми знаниями языка программирования не обойтись. Как минимум придется знакомиться и медицинской терминологией и пониманием критериев оценивания сигналов от датчиков. А если например, речь идет о разработке софта, для приборов с графическим интерфейсом, то тут и компьютерной графикой надо владеть.

Всем нам хорошо известны аппараты для проведения ультразвуковых исследований. И тут, как вы догадываетесь, программист как минимум должен понимать физику процесса - что такое ультразвук, как проводится сканирование объекта, как графически его отобразить на плоскости. Да, без знаний, хороших знаний высшей математики тут точно не обойтись. Надо понимать и что такое векторное поле и как построить линии уровня. Если вас заинтересовало это направление, в котором можно попробовать силы программиста и вы хотите познакомиться с современным оборудованием для ультразвукового обследования, то знакомство с оборудованием можете начать на сайте rh.ua с УЗ аппарата дженерал электрик, считающего классическим. Если вас интересует компьютерная графика, то тут будет где приложить свои знания.

Кстати, изучение программных сред, в которых проводится программирование для таких аппаратов и применяемые методы обработки данных, можно начать еще будучи студентом, например, в рамках дипломной работы, посвященной созданию софта для медицинского оборудования. Отличная тема для диплома. Другие варианты тем, можно почитать в наших более ранних публикациях по ссылке. тут.

Достаточно высокая стоимость такого медицинского оборудования обусловлена в том числе и затратами на разработку программного обеспечения. А это означает, что разработчики софта получают вполне приличные деньги за свой труд, а востребованность в таких программистах будет всегда. Ибо уровень знаний требуется соответствующий. Дерзайте.

Рубрика «Технологии»
2019-10-22 • Просмотров [ 746 ]

Оценка - 1.0 (3)

 Похожие публикации