В учебных программах высших учебных заведений для студентов ИТ-специальностей всегда имеется учебная дисциплина в духе - «Основы веб-программирования», и в частности темы, имеющие отношение к фронт-энду. Но, все чаще на первый курс приходят вполне мотивированные студенты, освоившие азы веб-программирования еще в школе, а точнее в детском возрасте. Можете убедиться в этом самостоятельно, зайдя на сайт ИТ-школы для детей, предлагающей курс обучения детей созданию сайтов, чтобы познакомиться с его наполнением. В программе - классический набор: от Html и Css до JavaScript.

Да, надо осознавать, что разница университетского курса и курса для детей в методике подачи материала, задачах, которые предлагают детям, но ведь суть все равно та же. И как показывает практика, мотивированного ребенка учить в сто раз интереснее и приятнее, чем слабо мотивированного студента. Дети открыты к поглощению новой информации, им это интересно, а значит, еще в детстве закладывается основа квалификации будущего программиста.

Надо признать, что часто попадая в группу в университете, где преподаватель начинает рассказывать то, что такой студент уже давно знает, будет явно скучать, если учебный процесс не поставлен так, что ликбез идет для тех, кому наполнение курса в новинку, а для продвинутых студентов есть интересные задачи на другом уровне. Увы, так бывает не часто, и студент может начать пропускать занятия, чтобы учиться самостоятельно.

Формально, уже в школе, по школьной программе, основы веб-программирования школьник должен был получить, но разношерстность уровня преподавателей информатики не способствует этому и часто школьник знают и умеют больше чем вчерашний переобучившийся в информатика учитель трудов.

Отсюда вывод для родителей, сомневающихся в том, стоит ли рано отдавать своего ребенка в ИТ-школу, чтобы он начал как можно раньше осваивать классику программирования: стоит. Стоит по той причине, что в программировании каждый идет своим путем, со своим темпом обучения и нет смысла ждать университета, чтобы начать учиться создавать сайты. Чем раньше ваш ребенок поймет, что ему это нравится, тем лучше для его будущей квалификации или наоборот - он сделает вывод, что это не его и выберет себе другую профессию.

Рубрика «Учеба»
2021-09-05 • Просмотров [ 630 ]

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации