Сегодня как никогда, в условиях тотального дистанционного обучения, студенты-программисты нуждаются в хороших темах для их курсовых работ по программированию. Наш проект стремится помочь студентам в выборе интересной и главное уникальной темы. И потому мы продолжаем рубрику, в которой предлагаем такие темы и краткие аннотации к ним. Сегодня в выпуске темы курсовых по программированию, в которых предлагается создание программ для студентов, обучающихся на исторических специальностях.

Не только программистам требуется соответствующее программное обеспечение, но и историкам тоже например. И тут непочатый край работы и идей.

Вот одна из тем курсовой для программистов, ориентированная на софт с историческим уклоном - "Построение семантической сети исторических событий". В сети должны быть выстроены логические связи событий (какое событие влияло на последующие), хронологические связи, взаимодействие личностей, участвовавших в событиях. А программисту надо всего лишь написать бот, который будет ползать по «Википедии» и устанавливать все эти зависимости, а затем строить семантическую сеть.

Вторая тема связана со сбором данных по определенной тематике. Например, для отчета по практике. Типично, историки на практике получают задание изучить какое-то историческое событие, касающееся определенной личности, архитектурного исторического памятника или, например, предприятия. Студенту приходится копаться в архивах, систематизировать данные. Не секрет, что многие студенты и довольно часто заказывают такие отчеты по практике, например, тут: https://author24.ru/otchety-po-praktike-istoriya/, но если бы у них был такой софт, который выполняет рутинную работу, то им было бы намного интереснее выполнять такие задания самостоятельно.

Третья тема для историков будет связана с разработкой программного обеспечения, позволяющего визуализировать исторические данные и события. Например, программа должна позволять строить хронологические временные шкалы, Timelines. Пример шаблона для такой ленты показан слева на картинке (кликабельно). Тут есть где развернуться и можно создавать онлайн-сервисы. Еще одно перспективное и полезное направление - создание инфографики.

Ну и еще одна тема: инструментарий для нанесения на карты, например Google maps, данных о тех или иных исторических событиях. Особенно эффектно будет смотреться на картах динамическое изменение границ государств с течением времени, например. Или софт, который позволяет анализировать и сопоставлять карты разных лет, создавая разные слои.

Завершаем наш обзор еще одной темой: создание программного обеспечения для автоматического построения генеалогических деревьев на основе сбора, анализа и сопоставления интернет-данных.

если вы готовы предложить свою интересную тему для курсовой или вы студент-историк, которому нужен какой-то полезный софт для автоматизации вашей учебной работы, то пишите в комментарии ваши идеи и предложения.

© primat.org - при копировании, цитировании и использовании активная ссылка обязательна

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации
2020-03-25 • Просмотров [ 777 ]