Для родителей и для самих учеников, выбирающих репетитора, как оказывается, вопрос, вынесенный в заголовок статьи, чрезвычайно важен. Если бы родители, к примеру, разбирались в математике, то оценивали бы репетитора по его знаниям (или сами бы занимались с ребенком). А вот как реально оценить репетитора, если ничего не смыслишь ни в предмете, ни в методиках преподавания? Правильно, - «по опыту», а опыт у большинства ассоциируется с возрастом. Вот и вся логика.

Попробуем разобраться с важностью возраста в репетиторстве. Надо отметить, что в последнее время среднестатистический возраст репетиторов значительно снизился. Причина проста - растет популярность репетиторства онлайн, а интернет-технологии чаще используют молодые преподаватели. Как пример, можем привести репетиторский центр Planetaclub: https://planetaclub.com.ua/matematika-onlayn, специализирующийся на онлайн-репетиторстве по математике, физике, английскому и другим предметам.

Попробуем разобраться в плюсах и минусах возраста репетитора.

Плюсы и минусы юного и зрелого возраста репетитора

  • Молодой репетитор у школьника не ассоциируется со школьными учителями, а это значит, что ученик будет учиться с интересом. Близкий возраст ученика и учителя их сближает, общие интересы в музыке, моде, фильмах - явный плюс.
  • Работа репетитора требует больших затрат энергии и здоровья. Тут молодость тоже будет явным плюсом.
  • Молодой репетитор, как правило, использует современные способы коммуникации, компьютерную технику, гаджеты, готов экспериментировать в поисках лучших методик.
  • Молодой репетитор сам недавно был учеником или им является и потому хорошо еще помнит, что ему самому давалось с трудом при изучении той же математики. Это - плюс.
  • Зрелый репетитор быстро понимает сильные и слабые стороны своего ученика и сможет эффективнее потратить время, выделенное на обучение для достижения лучших результатов.
  • Опытные, то есть зрелые репетиторы, точно знают, что надо учить обязательно, а что можно оставить на втором плане.
  • Зрелые репетиторы обычно ответственнее относятся к своей работе.
  • Репетитор в возрасте обычно дорожит своей репутацией, так как репетиторство для него не случайная подработка, а реальный дополнительный заработок.

Взвесив все плюсы и минусы, Вы, безусловно, выберете репетитора, который наилучшим образом подходит лично Вам или вашему ребенку. И при это не так уж важно, какой у репетитора будет возраст - главное, чтобы вы чувствовали прогресс в знаниях, после занятий с репетитором.

Рубрика «Репетиторы»
2020-06-18 • Просмотров [ 1106 ]

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации