Тенденция последних лет - постоянное обучение. С этим хорошо знакомы программисты, которым все время приходится учиться и переучиваться, так как технологии программирования не стоят на месте. Постепенно к ним присоединяются и представители других профессий так как ИТ-технологии проникают всюду и сегодня тот же инженер должен владеть и компьютером на приличном уровне.

Но, мы сегодня будем говорить еще об одной тенденции, которую пока нельзя считать такой массовой, как обозначенная в первом абзаце. Речь идет о получении второй профессии, которая может быть даже антиподом первой вашей специальности. И снова эту тенденцию поясним на примере тех же программистов. Не секрет, что программисту часто приходится трудиться удаленно, думается, что про тот же фриланс знают практически все. И как следствие, такой специалист на удаленке часто подвержен выгоранию. Более того, работа за компьютером провоцирует ряд профзаболеваний, начиная с тунельного синдрома и заканчивая проблемами с позвоночником. Отсюда вытекает необходимость время от времени менять род занятий. И тут стоит подумать о второй профессии, которая будет вам полезна. Например, можно обучиться на повара и применять полученные знания, если не для зарабатывания денег, то для того, чтобы время от времени вкусно себе готовить. А хитрость выбора именно такой профессии в том, что готовка еды требует от человека мелкой моторики, что будет реально полезно тем, кто долгие часы проводит за клавиатурой и экраном компьютера. Вот такой неожиданный трюк поможет вам сберечь свое здоровье. Решил человек отдохнуть от компьютера - приготовил себе поесть. Хорошо известно, что часто такие вот фрилансеры питаются фастфудной едой со всеми выткающими.

Да и умение вкусно готовить можно считать не только второй профессией, но и просто увлечением - хобби, так сказать. А что? Звучит интригующе - повар-программист. Ну и мало ли - вдруг устанете от программирования - не будете мучиться тем, куда пойти работать.

P.S. Если идея вам зашла и вы понимаете описанную тут проблему профессиональных программистов - принимаем благодарности в комментариях и лайками :)

Рубрика «Учеба»
2021-10-26 • Просмотров [ 618 ]

Оценка - 1.0 (2)

 Похожие публикации