Если вы изучаете программирование в университете, то вам приходится писать пояснительные записки к курсовым и дипломным работам, оформлять лабораторные работы в которых надо приводить код или фрагменты программ, написанных, например, на Python, C++, Pascal, Javascript и так далее. Прочитав эту публикацию, вы научитесь делать это красиво и правильно. Например, так как показано на скрине ниже, если вы используете в своей работе Ворд: officerelease.com/word/ для подготовки текстов.

Подсветка кода в тексте

Согласитесь, выглядит такой код в тексте очень солидно. Вы можете сами убедиться в этом, скачав файл с примером, скрин которого здесь приведен. Ну а теперь расскажем как повторить такой же код быстро и без проблем. Научившись делать это один раз, вы будете использовать этот прием постоянно.

Алгоритм добавления кода с подсветкой в Word

  • Получите подсветку нужного вам кода кода в любом онлайн сервисе, который генерирует css стиль подсветки и код html-страницы. Это можно сделать здесь.
  • В любом текстовом редакторе, например в Notepad+, создайте простейший html-файл, добавив в него код, полученный в предыдущем пункте.
  • Сохраните этот файл в кодировке utf-8 с расширением html.
  • Перейдите в ваш редактор Word и в нужное место вставьте сохраненный html-файл.
  • Если надо, отредактируйте формат вставленного кода.
Важное замечание. Надо понимать, что стили html-файла Word обрабатывает своеобразно, игнорируя некоторые стили. И самое важно - когда ваш файл будет добавлен в редактор, то html-список строк кода превратится в список, оформленный по правилам Word. Выделите полученный код и выберите в стилях (Формат-Списки). Настройте список как вам надо. Рекомендуем убирать нумерацию строк списка, как в нашем примере, хотя вы можете и сохранить авто-нумерацию или изменить ее стиль.

Если у вас до сих пор по какой-то причине не установлен Microsoft Office для Windows, то вам сюда: https://officerelease.com/ и ваши курсовые с программным кодом с учетом наших рекомендаций будут выглядеть отлично, а ваш преподаватель будет спрашивать вас, как вы сумели так красиво вставить код с подсветкой в вашу работу.

Оценка - 1.0 (10)

 Похожие публикации
2019-10-04 • Просмотров [ 43584 ]