Дискуссионный вопрос, вынесенный в заголовок, на самом деле обусловлен ассоциативностью цифровизации с профессиональной деятельностью программистов. Если те же бухгалтера, работники архивов, канцелярий, менеджеры и прочие только мечтают о том, чтобы избавиться от бумажных отчетов, приказов, писем и прочих радостей канцелярской жизни, то программист в их сознании ассоциирован с безбумажными технологиями и пример для подражания. И во многом они правы. В большинстве случаев программист сталкивается с канцелярскими товарами когда пишет сайт для интернет-магазина, специализирующего на офисных принадлежностях: https://www.officetime.com.ua/ и ему надо осознать из классификацию, чтобы сверстать тот же каталог, структуру сайта и страницы с описание или корзину продаж. Но, осмелимся все таки перечислить хоть и с долей юмора случаи, когда программист все же пользуется офисными канцтоварами, хоть и вся его деятельность давно в цифре.

Программист и канцтовары

  • Канцтовары служат профилактическим целям: использование ручек, ластика, маркеров, степлеров - способ тренировать мелкую моторику, которая разрушается если все время работать с клавиатурой.
  • Вы будете смеяться, но канцтовары в руках у программиста часто используются не так как вы думали. Крутить ручку в руках, когда думаешь - нормально. Это помогает сосредоточиться. Или еще пример. Вы слышали про спинеры и прочие крутилки для рук, используемые для снятия стресса. Согласитесь, в офисе, не солидно баловаться такой штукой, чтобы все видели, что у вас стресс. А вот какая-то точилка, зажим или рисование каракуль в блокноте - вполне подойдут для того, чтобы занять руки и не вызвать повышенного внимания к своему состоянию.
  • Когда программист много времени проводит за экраном и клавиатурой, то ему надо хоть как-то переключаться. И тот же блокнот для записей будет в радость - отличный способ отвлечься от экрана. А если форм-фактор такого блокнота или другой офисной "шняги" премиум класса, то это еще и интерьерный элемент на рабочем столе программиста. Наверное видели на форумах, программисты любят показывать свое рабочее место, выкладывая фото.
  • И еще один психологический момент: у многих канцтовары ассоциируются со школой, с детством. И, вы знаете, не у всех детство и школа вызывают отрицательные эмоции. Особенно у успешных программистом: учил и знал математику в школе - стал классным спецом - теперь доволен своей работой и жизнью.

Канцтовары как подарок

И в завершение еще один пункт к списку выше. который тут мы выделили отдельно. Типично программистам дарят гаджеты, часто не дорогие: флешки, кабеля, мышки и прочую мелочь. Не делайте этого. Ваша флешка станет сотой флешкой в коробке, а что-то реально нужное программист уже себе давно купил. Ну вы уже догадались, подарите что-то из офисных принадлежностей: https://www.officetime.com.ua/kanctovary/ - скорее всего программисту некогда себе такое искать и выбирать самому. А вам он будет благодарен. Но не забудьте приложить инструкцию, как пользоваться и зачем оно надо. Или можете дать ссылку на наш список (почти шутка).

Рубрика «Разное»
2023-01-10 • Просмотров [ 18855 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации