Для начала хотелось бы обратить внимание читателя на представленный тут график (кликабельно), на котором показана динамика популярности запроса по слову "онлайн". Динамика получена с использование сервиса Гугл-тренды за период, начиная с 2004 года до дня этой публикации. Отметим резкий скачок числа запрос, максимум и уверенную стабилизацию. Для любителей точности сообщим, что оксфордский словарь определяет «онлайн», как «управляемый или подключён к компьютеру» или как «деятельность», «служба», которая доступна исключительно через Интернет. Без сомнения, за последние годы интерес к онлайн-технологиям значительно возрос.

Приведем несколько примеров. Когда-то, чтобы набрать некий текст, обязательно надо было установить на компьютер текстовый редактор. Сегодня можно использовать онлайн-редакторы. Когда-то, чтобы перевести деньги надо было идти в банк, а сегодня перевод можно провести онлайн, не выходя из дому. Очень популярны не только банковские платежи и онлайн управление своими счетами, но и онлайн инвестиции, которые позволяют получать прибыль (ну вы правильно догадались - онлайн). Такие примеры можно приводить бесконечно.

Почему онлайн технологии оказались столь востребованы? Тут работают два основных фактора: лень и спонтанность . Чтобы пойти в банк, надо одеваться, выходить на улицу, стоять в очереди, отвечать на вопросы. А онлайн операцию можно выполнить не вставая с дивана. А спонтанность провоцируется тем, что тебе достаточно из любопытства нажать одну кнопку и все: ты что-то купил, заказал. Легкость и доступность провоцируют импульсивные действия. К этим двух факторам стоит еще добавить психологическое восприятие денег: с виртуальными деньгами (цифирки на счету) расставаться намного проще, чем с бумажными, которые хранятся в кармане или кошельке и вы можете их пощупать. Психология, однако.

Комбинация онлайн технологий с облачным хранением данных и информации сделает онлайн-сервисы еще удобнее. В ближайшем будущем можно ожидать новый бум онлайн сервисов. Уже сегодня, например, нет необходимости устанавливать на компьютер операционную систему если у вас Хромбук. Нет необходимости в оффисных программах если вы пользуетесь возможностями "Google-документы". И это только начало....

Рубрика «Интернет»
2019-02-14 • Просмотров [ 582 ]

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации