Сам термин - «переносной жесткий диск» провоцирует легкий сарказм. Термин вызывает в сознании нечто большое и трудно поддающееся транспортировке да еще и невероятно твердое, что создает дополнительные неудобства. Ну то есть по весу оно уже такое, что его таки можно переносить, но все еще не так как хотелось бы - в кармане.

Думается, вы уже осознали к чему тут клонят - а не пора ли как-то по-другому называть такие устройства. К примеру, карманный накопитель информации. Ну зачем пользователю знать, что он таки жесткий. Ну нету сейчас уже не жестких или как их тогда называли - гибкий магнитный диск или в народе: флоппи-диск, флоп, флопух, лопух. Но вот как получилось странно, гибких дисков или дискет уже и в помине нет, а вот жесткие диски все еще есть. Выросло уже новое поколение - оно не видело этих вот гибких дисков и потому удивляется, когда слышит про жесткие диски.

Чтобы уж завершить эти размышления про необходимость переименования таких дисков, используем классический способ - ностальгическое воспоминание. Ну вот, согласитесь, разве те диски что продаются сейчас, диски? Вот раньше - да. То были настоящие, переносимые и реально жесткие диски. Для тех, кто таки не знает о чем речь, приводим пару картинок (кликабельно). ну что? Вот это он и есть - настоящий жесткий переносной диск. Если надо было привезти несколько таких дисков, то посылали группу программистов. Потому что библиотека прикладных программ могла выглядеть приблизительно так как на фотке. Сегодня же можно запросто выбрать переносной жесткий диск, который по размерам не превосходит размеры смартфона или повербанка. И зачем же его тогда называть переносным? Предлагаем нашим читателям поупражняться и предложить свое новое название для таких устройств. Тему терминологии мі уже раньше поднимали на нашем сайте, можно почитать, к примеру, здесь. А мы вернемся к теме публикации и предложим наш вариант преимуществ и недостатков современных пока еще «переносных жестких дисков».

Преимущества внешних дисков

  • Высокая мобильность - возможность использовать с разными устройствами.
  • Аппаратная независимость от компьютера.
  • Разделение информации на разных независимых устройствах повышает надежность хранения данных.
  • Возможность шифрования данных, хранение данных в защищенном месте (в сейфе, например).
  • Удобство подключения и передачи больших объемов информации.

Недостатки внешних дисков

  • Скорость передачи данных все таки ниже, чем для встроенных вариантов дисков.
  • Чувствительность к условиям хранения и транспортировки.
  • Шум от работы выше, потребление энергии тоже.
Если вам, после прочтения нашей статьи захотелось купить и себе переносной жесткий диск, то вам сюда: https://elmir.ua/. В интернет-магазине elmir.ua можно найти не только жесткие диски, если что....

Рубрика «Разное»
2019-04-23 • Просмотров [ 656 ]

Оценка - 1.0 (2)

 Похожие публикации