Компания Apple ー лидер на рынке мобильных устройств. Техника служит долгие годы. Macbook ー один из самых популярных компьютеров. Стильный минималистичный дизайн, небольшой размер, размер корпуса покорили сердца миллионов пользователей по всему миру. Но, все равно, он не застрахован от поломок. Причин несколько. Начиная от человеческого фактора: уронили, залили водой, неправильно эксплуатировали зарядное устройство. Заканчивая аппаратными неполадками: вышел из строя шлейф матрицы, проблемы с разъемом питания, перестал работать аккумулятор, не обновляется система. А теперь разберем частые поломки Macbook и их решение. 

 Поломка петель MacBook

Одна из самых уязвимых частей ноутбука ー петли матрицы. Это специальные крепления, которые цепляют к основному корпусу верхнюю крышку. Благодаря этим запчастям можете плавно закрывать и открывать свой laptop. Мы роняем девайсы. Можем залить водой, наступить ногой, если забыть компьютер на полу. Петли после повреждения перестают выполнять свои функции. Экран начнет болтаться, самопроизвольно падать, скрипеть при открытии / закрытии. В итоге шлейф матрицы и может перестать работать экран. Рекомендуем не проводить замену самостоятельно. Обратитесь к специалистам в сервисный центр Apple. Неисправность устраняется довольно быстро, путем замены бракованной детали на новую.

Неисправность шлейфа LCD

Эта комплектующая соединяет между собой материнскую плату и экран. При выходе из строя, может исчезнуть изображение. Многие пользователи думают, что понадобится замена всей матрицы. Но, чтобы точно разобраться в возникшей проблеме, необходимо посетить СЦ. Только квалифицированный специалист сможет точно сказать, в чем заключается неисправность. Работа по замене выполняется в течении 1-2 часов.

Поломка видеокарты

Существует несколько признаков, которые указывают на неисправность видеокарты:

  • Отсутствует изображение на экране.
  • Появление ряби, полос и квадратов на поверхности матрицы.
  • Самопроизвольные перезагрузки, аварийное отключение, перегрев.
  • Торможение системы.

Сильный перегрев ー основная причина поломки. Радиатор начинает плохо справляться с охлаждением корпуса. Если любите подолгу работать с графикой, обработкой видео, можете со временем столкнуться с подобной неисправностью. Видеочип сгорает от перенапряжения. Отремонтировать такую деталь невозможно. Замена происходит от донора методом пайки, что имеет свои риски и как правило, не дает полной гарантии. Чтобы избежать такого, нужно также чаще делать профилактику (чистку от пыли).

Неисправность АКБ

Замена аккумуляторной батареи ー популярная процедура в СЦ. Запчасть стареет вследствие износа. Иногда может выйти из строя после резкого перепада температур или из-за неправильной эксплуатации. Инженеры Apple настоятельно не рекомендуют постоянно держать девайс, подключенным к сети. Если вы заметили, что деталь плохо держит заряд или она вздулась, не медлите с визитом к мастерам и выполните замену комплектующей. 

Поломка зарядного устройства

Довольно распространенная проблема среди активных юзеров ПК. Мы часто носим ЗУ в сумке и еще чаще используем. Со временем можем столкнуться с тем, что блок питания не принимает заряд или он идет очень медленно. Не спешите сразу отправляться в ближайший магазин техники за новым БП. На сайте https://applefix.ua/ оставьте свою заявку на обратный звонок. С вами свяжется менеджер сервисного отдела, предварительно проконсультирует и запишет на ремонт зарядки MacBook. Возможно необходимо заменить только провод зарядки. А может быть, проблема заключается не в зарядном устройстве, а в разъеме зарядки. На эти вопросы вам сможет ответить только квалифицированный мастер СЦ после тщательной диагностики.

Рубрика «Технологии»
2022-11-20 • Просмотров [ 380 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации