Емкость батареи меняется в процессе использования гаджета. Неправильная зарядка, частые глубокие разрядки и применение неоригинальных аксессуаров приводят к быстрому выходу аккумулятора из строя. Как замедлить износ, как правильно заряжать девайс? Разбираемся в статье детальнее.

Зарядка смартфона

1. Разряжать «в ноль» нежелательно

Каждый аккумулятор имеет определенный ресурс: количество циклов полного разряда-заряда. Чем чаще происходит глубокая разрядка или полная зарядка, тем быстрее изнашивается батарея.

Какие выводы можно сделать?

  • По возможности нужно ставить телефон на зарядку на уровне 20-30%, а не дожидаться 0%. То же самое и с зарядкой: отсоедините гаджет от зарядки до того, как на экране появится значок 100%.
  • Современные телефоны оборудованы литий-ионными аккумуляторами. Поэтому они не нуждаются в нескольких циклах полного заряда и разряда после покупки. Необходимость «разгонять» батареи была, когда гаджеты оборудовали старыми NiMH-аккумуляторами с эффектом «памяти». Купить смартфоны с современными аккумуляторами разной емкости можно по линку https://www.ctrs.com.ua/ru/smartfony/.

2. Пользоваться девайсом во время зарядки — можно

Существует несколько мифов на эту тему. Если взаимодействовать со смартфоном во время зарядки, то он может перегреться, быстрее выйти из строя. Но это не имеет отношения к реальности. Если вы покупаете сертифицированный товар с гарантией в проверенном магазине — батарея выдержит дополнительные нагрузки во время процесса зарядки. Просто заряжание с одновременным использованием смартфона будет происходить медленнее обычного, что вполне логично.

3. Оставлять телефон на зарядке ночью тоже можно

Бытует мнение, что длительная зарядка в течение всей ночи также может перегреть устройство. И это приведет к быстрому выходу из строя аккумулятора.

В каждом современном гаджете есть встроенный контроллер уровня заряда. Как только заряд батареи достигает 100%, контроллер отключает зарядку. Некоторые девайсы дополнены функцией дозарядки микротоками, которая также не вредна.

Но без необходимости лучше не оставлять гаджет на зарядку в течение всей ночи. Как уже обозначено выше, постоянный полный заряд быстро снижает емкость аккумулятора.

Зарядка смартфона

4. Используйте только качественные зарядные устройства

Не обязательно покупать именно оригинальные аксессуары бренда-производителя смартфона. Нужно выбрать сертифицированный товар, который соответствует стандартам производства.

Покупка дешевых зарядных устройств может приводить к проблемам с разъемами, батареей, телефоном в целом. Они могут изготавливаться из дешевых материалов, сила тока часто отличается от заявленной.

5. Быстрая и беспроводная зарядка не портят батарею

Беспроводную зарядку стоит использовать по тому же принципу, что и проводную. Не нужно каждый 10-15 минут убирать телефон с базы, чтобы ответить на сообщение. Это приводит к частой перезарядке и быстрому выходу контроллера из строя.

Использование быстрой зарядки также не провоцирует поломку аккумулятора. Исследования бренда OPPO доказали, что применение этой технологии в течение двух лет привело к потере всего лишь 10% стартовой емкости батареи. 

Рубрика «Технологии»
2023-04-14 • Просмотров [ 361 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации