Процент программистов среди владельцев автомобиля достаточно высокий. Поэтому надеемся что нашей целевой айти-аудитории буде полезен краткий и исчерпывающий обзор-ликбез по типам авто-дисков.

Сейчас существуют четыре типа колесных дисков для авто. Это стальные, легкосплавные, кованые и сборные модели. У каждого типа есть преимущества и недостатки. Лучшими считаются кованые и сборные, но их в большинстве случаев рассматривать для покупки нет смысла. Причина в стоимости — комплект таких дисков может стоить дороже многих автомобилей, которые ездят по украинским дорогам. Поэтому, если у вас автомобиль не супер-премиум класса, выбирайте среди стальных и легкосплавных.

Легкосплавные (литые) диски

Это наиболее распространенные диски из всех существующих видов. Они устанавливаются как на бюджетные машины, так и на премиальные. Их самым большим преимуществом является внешний вид. Именно из-за эстетической составляющей их в основном и покупают, ведь литые диски для авто способны улучшить внешность любой машины. Но кроме этого у них есть еще ряд преимуществ.

Их делают из сплава ряда металлов, основную часть в котором занимает алюминий. Его в составе обычно более 95%. На остальные 5% приходится еще несколько дополнительных элементов, улучшающих качество сплава.

Так как алюминий легче стали, то и литые диски получаются легкими. Это дает следующие преимущества:

  • увеличивается скорость разгона;
  • облегчается торможение;
  • повышается управляемость;
  • снижается расход топлива.

Также на автомобилях с литыми дисками быстрее остывают тормоза. В этом положительную роль играет теплопроводность сплава и большие проемы между спицами, через которые беспрепятственно поступает холодные воздух.

Стальные (штампованные) диски

Главное преимущество дисков этого типа заключается в их стоимости — они могут быть в несколько раз дешевле легкосплавных (зависит от модели). Поэтому их устанавливают на недорогие машины. Но не нужно относиться к шампоманным дискам, как к чему-то дешевому и низкокачественному, ведь достаточно серьезные плюсы есть и у них:

  • благодаря высокой прочности стали они выдерживают сильные удары при попадании в яму или наезде на препятствия;
  • при ударе обод просто гнется, а вмятину можно легко устранить на шиномонтаже;
  • из-за того, что диск гнется, он гасит нагрузку, которая могла бы передаться на ходовую часть (элементы подвески страдают меньше).

Закрытая конструкция штамповки с небольшими вентиляционными отверстиями по периметру тоже дает свои плюсы. Например, в зимнее время с большим количеством снега и слякоти, на колесе накапливается не так много загрязнений. В этом они выигрывают у легкосплавных аналогов.

Из сказанного следует вывод, что литые диски лучше себя показывают в теплое время года, а стальные в холодное. В идеале должно быть так — на лето ставить комплект колес на литье, а на зиму на штамповке. Но случаи бывают разные, поэтому часто мы видим, как владельцы авто используют одни диски круглый год, просто производя сезонную замену резины. Такой вариант тоже приемлемый, но не самый комфортный.

Рубрика «Промзона»
2022-09-29 • Просмотров [ 448 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации