Не все знают, что прямо в поисковой строке Google можно выполнять арифметические действия и даже строить графики. Ну, не совсем в строке, а из поисковой строки можно вызывать калькулятор Google. Этот калькулятор умеет: быстро решить любую арифметическую и геометрическую задачу, построить график и даже рассчитать, какие чаевые оставить официанту. Чтобы открыть калькулятор введите уравнение в окне поиска на сайте google или просто введите запрос -"калькулятор". В результате вы увидите калькулятор, как показано на картинке слева (кликабельно).

Вот такой запрос приводит к построению графика, который вы видите ниже:

cos(3x)+sin(x), cos(7x)+sin(x)
Здесь приведен пример построения сразу двух графиков, что их можно было сравнивать. График интерактивный - можно смотреть значения функции в разных точках. Вы можете масштабировать, перемещать график и систему координат, выбирая тот участок, который вас больше всего интересует. Если надо забрать график, чтобы вставить в свою работу или реферат - сделайте копию экрана (принт-скрин). Вот такая удобная штука для студентов и школьников.
z = sin(x) - sin(y)
А вот о том, что точно также можно построить поверхность (график функции двух переменных) знают не многие. Слева вы видите такой график построенный с помощью запроса в Гугле, который приведен выше. Поверхность можно вращать, масштабировать и получать текущие значения (таблица в правом нижнем углу). Посмотреть трехмерный график в Гугле можно по этой ссылке. Такой построитель графиков пригодится студентам. Возможность вращения способствует пониманию того, как устроена поверхность. Кроме того, можно выбрать наиболее эффектный ракурс для скрина или показать особую точку на поверхности. Калькулятор также можно использовать для перевода величин (в качестве конвертора) и для выполнения действий с размерными величинами (отлично подходит для формул по физике). Ну а если вам нужен более продвинутый калькулятор - используйте наш математический блокнот.

Оценка - 1.0 (8)

 Похожие публикации
2016-03-19 • Просмотров [ 1602 ]