Впереди новый учебный год, а значит новые предметы, новые курсовые. И снова надо будет преподавателям придумывать темы курсовых работ для студентов по специальным дисциплинам, например, по специализированным языка программирования или методам оптимизации.

Придумать хорошее задание на курсовую работу на самом деле не так просто. Можно, конечно давать типовые задания, в которых каждому студенту надо лишь подставить свои данные и выполнить расчеты. Но, пользы от таких курсовых обычно мало. Главное в хорошей курсовой работе привязка к реальным практическим задачам. В пределах университета таких задач как правило мало. Требуется некая предметная область из реальной практики, а опыта решения практических задач обычно у университетских преподавателей нет и потому поставить такую задачу весьма затруднительно.

Хорошо, если летом студент побывал на практике в конкретной компании и там получил определенный опыт и задачу для курсовой или дипломной работы. А если нет? Выход все равно есть - устанавливать онлайн контакты с предприятиями решающими практические задачи. Приведем пример. Если со студентами вы изучаете язык GPSS и имитационное моделирование, то может быть интересной проблема выбора оптимального места для размещения и проектирования предприятия общественного питания: http://www.arkos-proekt.ru/proektirovanie-obektov-razlichnogo-naznachenija/obschie-voprosi-proektirovaniya-predpriyatiy-obschestvennogo-pitaniya. Изучая потоки транспорта, потенциал населения в регионе, можно для конкретного города выбрать место для оптимального размещения кафе или пиццерии, а затем предложить свои услуги предприятию, занимающемуся таким проектированием. Может у вас и не купят вашу разработку, но отзыв на курсовую получить удастся. А это позволит потом ее считать работой, имеющей потенциальное внедрение. Да и легко такая курсовая может перерасти в целую дипломную работу.

Согласитесь, и студенту такую курсовую делать будет интереснее чем решать теоретически очередной раз задачу коммивояжера с какими-то абстрактными данными.

Оценка - 1.0 (8)

 Похожие публикации
2016-08-19 • Просмотров [ 1907 ]