Пролог активно используется в учебном процессе для ознакомления студентов с логическим программированием. Одна из самых удобных реализаций Пролога - SWI-Prolog. Это свободная (открытая) реализация языка программирования Prolog, часто используемая для преподавания и приложений Semantic Web. Для наших посетителей, школьников, учителей и тех, кто начинает изучать программирование предлагаем удобный онлайн компилятор Prolog. Он отлично подходит для учебных целей. Есть две версии компилятора. Кроме того, для новичков пригодятся наши типовые примеры программ . Эта реализация предоставляет богатый набор возможностей, библиотеки для constraint logic programming, многопоточности, юнит-тестирования, GUI, интерфейс к языку программирования Java, ODBC и т. д., поддерживает литературное программирование, содержит реализацию веб-сервера, библиотеки для SGML, RDF, RDFS, средства разработчика (включая IDE с графическими отладчиком и профилировщиком), и обширную документацию.

Prolog | онлайн Вы получите не просто онлайн компилятор. Здесь совмещен онлайн редактор, онлайн компилятор и типовые примеры, а также бланк (шаблон) простейшего кода. Чтобы ввести код типового примера в редактор или типовой шаблон кода достаточно нажать кнопку "Load", а затем в выпадающем меню выбрать "working example" - рабочий пример или "language tempale" - шаблон кода.

Тут также можно вводить данные для программы в окне «input» и смотреть результаты в окне «output». Чтобы понять как вводить данные, которые требуются программе смотрите пример «working example». Нужные данные вводятся в окне «input» последовательно с новой строки.

Остается только внести в программу ваши данные и нажать кнопку «RUN» - Выполнить в правой части панели. Внизу приведен скрин с примером кода Pascal (для языка Prolog - все аналогично).

Prolog

Альтернативную версию онлайн Пролога, можно найти также по ссылке: SWI Prolog. Там же есть и полезные примеры для начинающих.

Вы можете писать в комментариях ваши замечания, отзывы и самое главное - предлагайте типовые примеры задач, которые вам надо решить или вы смогли решить в нашем компиляторе. И как бонус - кроме Пролога есть еще несколько языков программирования: С++, С#, Php, Java, JavaScript. Если вам нужны другие языки - пишите, добавим.

Оценка - 1.0 (12)

2018-03-14 • Просмотров [ 21391 ]