Для разработчиков сайтов это весьма актуальная проблема - привести в соответствие выводимое на сайте числительное и существительное, соответствующее числительному. Глупо ведь выглядит, согласитесь, когда посетитель сайта вынужден видеть что-то подобное: 13 барана, 21 сентябрь. Точно также актуальным есть и склонение слов по падежам. Для этого есть специальные онлайн сервисы, позволяющие просклонять слово, но программисту это необходимо реализовать у себя на сайте, причем минимальными усилиями и адаптировано к тем словам, которые будут выводиться у него после какого-то числительного.

Для начала приведем пример, как это работает, когда требуется выводить количество лет. Проблема такого варианта в том, что в зависимости от числительного используются разные слова: год, года, лет. Смотрим дальше живой, работающий пример: вводите или меняйте числовое значение и наблюдайте получаемый результат в реальном времени.

Результат: год

А теперь приведем код скрипта, который реализует подобное.
Дальше остается только привести код контейнера, в который выводится результат.
<span class="b">Результат:</span> <input id="num" type="number" value="1" min="0" max="100" step="1" style="padding: 8px; width: 40px;" /> <span id="num-word">год</span>
При размещении на веб-странице кода не забeдьте подключитm или проверить подключение jQuery.

Приведенный тут скрипт будет полезен и в других случаях - вы легко сможете его модернизировать в случае необходимости.

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации
2021-03-13 • Просмотров [ 1194 ]