Продолжается серия тем курсовых работ по программированию. И в этом выпуске серия интересных тем по раскрою и упаковке.

Вариант 1. Конечно, сегодня совсем не сложно найти и купить подарочную коробку любого размера по вполне сходной цене. Однако, та же компания, которая занимается продажей таких коробок может оказаться вполне заинтересованной стороной в разработке программы, которая позволяет оптимизировать раскрой таких коробок. Конкретнее: если есть заказ на большую партию коробок разных размеров, то было бы разумно так распределить шаблоны этих коробок по типовым размерам исходного материала, чтобы отходы обрезки при вырезании коробок были минимальны. Задача имеет вполне коммерческий интерес.

Вариант 2. Есть некая партия однотипного товара, который надо будет упаковать в коробки. Требуется сделать шаблон коробки таких размеров, чтобы расход материала на каждую коробку был минимален, а данный товар был в коробке упакован оптимально. Тут можно задачу усложнить и учитывать габариты контейнеров, в которых будут перевозиться коробки с товаром. Так чтобы можно было упаковать максимальное число коробок.

Вариант 3. Предположим, что в коробку может быть упаковано несколько однотипных изделий одинаковых размеров. Снова возникает задача об оптимальном размере коробки для упаковки нескольких изделий.

Очевидно, что таких задач намного больше. Особенно интересными получаются такие задачи, если есть разного рода ограничения. Было бы очень интересным написать софт или например, веб-сервис, который позволяет получать шаблон раскроя коробки при заданных условиях. Так сказать онлайн конструктор коробок. На сайтах, занимающихся продажей таких коробок он был бы вполне уместным и востребованным.

Ну а для любопытствующих, в завершение предлагаем воспользоваться нашим калькулятором, который позволяет решать некоторые задачи по упаковке. Например, в следующем примере команды для упаковки требуется упаковать круги с радиусом 3 единицы в квадрат со стороной 56 единиц. Сможете самостоятельно проверить себя: сколько таких кругов удастся упаковать? Вставьте команду приведенную ниже в калькулятор и нажмите кнопку "Решить". Ну что вы угадали сколько кругов помещается?

pack circles of radius 3 in a square of side 56

Оценка - 1.0 (4)

 Похожие публикации
2020-03-23 • Просмотров [ 1778 ]