В осеннем семестре, как правило, в университетах формируются приказы по закреплению тем дипломных работ. Потенциальные дипломники активно рыщут в интернете в поисках подходящей темы. Хорошо, если руководитель диплома ведет интересную научную работу и готов сам предложить вам тему, которая будет интересна студенту. Но, часто все происходит наоборот под лозунгом - "ищи себе тему сам". Поэтому мы пытаемся помочь нашим читателям и продолжаем нашу серию тем курсовых и дипломных работ. Встречайте новый выпуск.

Тема 1. Исследование возможностей применения искусственного интеллекта в учебном процессе.

ИИ последние два года на слуху - активно внедряются самые разнообразные разработки. Появляются фреймворки для свободного использования при создании сайтов. Почему бы не попробовать реализовать образовательный сайт с элементами ИИ? Задачи, которые может решать ИИ на таком сайте: составление реферата по тексту дипломной работы; составление индивидуальных заданий для студента по результатам тестирования; онлайн проверка рефератов по заданной теме.

Тема 2. Проверка программного кода на плагиат.

Очень интересная тема. Студент находит похожее решение для его задачи на каком-то сайте и меняет переменные, названия функций. В рамках дипломной работы предлагается разработать алгоритм, который сможет анализировать структуру и логику программы и сравнивать ее с другими программами с целью оценки процента скопированного кода. Сложная, но интересная тема.

Тема 3. Разработка онлайн контестера - программы для проверки студенческих работ по программированию.

На вход контестера подается код программы или функции, написанной студентом. Из базы тестов подаются входные проверочные данные, а на выходе результат работы программы с тестовыми входными данными сравнивается с тестовыми ответами. На основе этого делается вывод о правильности реализованной программы.

Надо заметить, что студентов интересуют не только темы курсовых и дипломных работ, но и потенциальные исполнители таких работ. Увы, не всегда есть время на их реализацию. Даже у тех студентов, которые подрабатывают программистами по специальности. Проще заработать деньги и кому-то заказать работу, чем отвлекаться от работы и терять деньги. Дипломная работа на заказ недорого - вполне реальная услуга, которую сегодня уже можно считать частью современного образования. И если студент заказывает кому-то сделать за него работу, то это вовсе не означает, что он сам ее не в состоянии написать. Особенно в программировании.

Оценка - 1.0 (8)

 Похожие публикации
2018-11-09 • Просмотров [ 4904 ]