Восторженные обзоры и видео в Ютюб, в которых показывают возможности нашумевших нейронных сетей общего пользования от ChatGPT, You.com и их производных, вынуждают и нас развлечься и показать нашим постоянным читателям, что радоваться еще очень рано. Чуда не случилось, а нейронные сети пока еще только имитируют, как и раньше, искусственный интеллект. Поэтому «примат» решил слегка развлечься и предложил этим популярным нейронным сетям решить нашу задачку.

Отметим, что мы преднамеренно не выдумывали ничего нового, а просто решили предложить к решению задачу, которая у нас здесь уже предлагалась нашим умникам. И речь пойдет о тривиальной задаче, а никак даже не о головоломке, сбивающей с толку. Простая математическая задача школьного уровня. Задача, которую вполне адекватно предлагают школьникам младших классов - 6-ти классники среднего уровня знаний с такой задачей вполне справляются.

Нейросеть не смогла решить задачу

Замечательность предложенной задачи в том, что ее можно решить как минимум двумя способами: используя логику и рассуждения и классически с составлением уравнения. Школьники младших классов, как правило, выбирают логическое решение, а те, кто старше - составляют уравнение. Еще прелесть задачи в том, что можно менять объект, о котором идет речь в задаче, а также формулировка может быть словесной или с использованием цифровых данных. Итак, сама задача.

Дыня весит 3/4 килограмма и еще 3/4 своего веса. Сколько весит дыня?

Для того, чтобы упростить нейронной сети понимание условия, переводим задачу на английский язык:

A melon weighs 3/4 of a kilogram and another 3/4 of its own weight. How much does a melon weigh?

«Скармливаем» задачу нейронной сети you.com - в ее умный чат YouChat и получаем следующее:

YouChat

A melon typically weighs between 3-5 kg (6.6-11 lbs). This means that a melon weighing 3/4 of a kilogram would weigh about 2.25 kg (4.95 lbs). If it were to weigh three-quarters of its own weight, it would weigh 3.75 kg (8.26 lbs).

Что в переводе звучит так:

Дыня обычно весит от 3 до 5 кг (6,6-11 фунтов). Это означает, что дыня весом 3/4 килограмма будет весить около 2,25 кг (4,95 фунта). Если бы он весил три четверти собственного веса, он весил бы 3,75 кг (8,26 фунта).

Это полный провал. Ответ не правильный. Хотя тут даже два варианта ответов. Логика в ответе потеряна, судя по формулировке решения. Вы можете выложить ваш собственный вариант ответа здесь: задача про дыню в нашем телеграм опросе.

Но, смешное даже не в этом. Мы попробовали варьировать условие задачи, заменяя дыню чем-то другим, и, в некоторых случаях получили правильный ответ. То есть, хваленная нейронная сеть таки не решает задачу, а пытается угадать вес, исходя из своих знаний, накопленных про тот или иной объект. Следите за экспериментами примата дальше - мы будем издеваться над умными нейронными сетями.

© primat.org - ссылка обязательна при цитировании.

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации
2023-02-10 • Просмотров [ 811 ]