Рейтингом языков программирования интересуются и маститые программисты, чтобы не оказаться не в струе, и новички в программировании, пытающиеся угадать тренды на будущее. И если опытным программистам с рейтингами более менее все ясно, то начинающий программист, не имея опыта и понимания места того или иного языка в сложной ИТ-системе, выбирая себе курсы по языкам программирования может растеряться, оказавшись перед огромным выбором. Попробуем здесь остановится на некоторых особенностях языков программирования, ориентируясь на тех, кто решил изучать язык программирования впервые и мечтает начать карьеру в ИТ.

Но начнем все же с того, что приведем топ-10 актуальных на сентябрь 2020 года языков, сравнение их популярности с прошлым годом. Рейтинг получен на основе данных TIOBE-рейтинга. Итак, вот могучая десятка:

09.2020 09.2019 Изменение Язык Рейтинг Изменение
12changeC15.95%+0.74%
21changeJava13.48%-3.18%
33Python10.47%+0.59%
44C++7.11%+1.48%
55C#4.58%+1.18%
66Visual Basic4.12%+0.83%
77JavaScript2.54%+0.41%
89changePHP2.49%+0.62%
919changeR2.37%+1.33%
108changeSQL1.76%-0.19%
Тема рейтингов надо отметить - весьма неоднозначна, как и принципы их составления. Поэтому не стоит такие рейтинги воспринимать как некую догму. Не факт, что надо выбирать для изучения самый популярный язык. Подумайте сами - вы начинающий, а тех, кто знает и использует рейтинговый язык уже сотни тысяч и вам надо еще дотянуть до их уровня, чтобы оказаться на пьедестале. Лайфхак - иногда разумнее начать с набирающего популярность языка, показывающего хорошую динамику роста, чтобы через пару лет и самому оказаться в тренде.

Но, все же пройдемся по приведенной тут десятке, чтобы тем, кто собирается учить новый язык впервые стало проще сделать выбор.
Язык С. Его популярность определяется тем, что его знают многие. Но сегодня точно не стоит начинать с этого языка, если вы хотите быстро что-то освоить, чтобы начать зарабатывать.
Язык Java - да, но все таки нет. Его рейтинги проседают и наверное будут проседать и дальше. Пик интереса к нему уже прошел.
Python - становится все более востребованным. Прост для начинающих и имеет потрясающую мощь и перспективы, а сфера применения от и до. Обратите внимание на этот язык.
С++ - классика жанра, но мудренный синтаксис может отбить охоту начинающим учить программирование вообще. Язык полезен системщикам в первую очередь, но не прост в изучении, а в смысле перспективности проигрывает Пайтону.
С# наверное больше подойдет не опытным программистам для старта чем С++, но только в том случае, если вы точно знаете что вам нужен именно С#.
Visual Basic - скорее всего язык не для программистов, а для тех, кто использует программирование в своей работе как элемент. Например, если вы бухгалтер, руководитель и ваша среда - офисные программы, которых вам уже не хватает.
JavaScript - да, да и да, если вы хотите в WEB. Но ясно что этот язык не должен стать для вас единственным и основным. Придется учить еще много чего.
PHP - хотите быстро получить работу и лепить с утра до ночи сайты? Тогда вперед. Работы хватает пока на всех, знающих этот язык, но и конкуренция тоже есть. Есть ли будущее у языка? Вопрос дискуссионный.
Язык R. Если вы не математик и не собираетесь заниматься анализом данных, то вам точно не стоит начинать учить этот язык.
SQL нужен для составления запросов к базам данных. На одном знании SQL можно прокормиться где-то на заводе или на древней фабрике со стареньким софтом и базами данных. А так - надо учить и знать чтобы работать с базами данных сайтов (mySql) да и в в любом случае более-менее программист должен уметь использовать SQL-запросы.

Если вы вдохновились после прочтения этой статьи учить программирование и сделали свой выбор что учить, то вам сюда: https://y-skills.com/programmirovanie и вам гарантирован удачный старт в ИТ. Не благодарите :)

Оценка - 1.0 (4)

2020-09-09 • Просмотров [ 1146 ]