И преподаватели и студенты в университетах, учителя и ученики в школах продолжают играть в игру под названием «сдай реферат». Педагоги понимают, что рефераты в большинстве своем скачаны из интернета, а учащиеся недоумевают зачем их заставляют искать в интернете рефераты, печатать и приносить в свое учебное заведение. Можем даже высказать крамольное предположение зачем? Хотите? Так вот со слов одного работника системы образования рефераты нужны, чтобы потом их расшить и печатать на обратной стороне, так как в учебном заведении нет бумаги, а отчетной документации много. И грустно и смешно.

Реферат — краткий доклад или презентация по определённой теме, где собрана информация из одного или нескольких источников.
Для тех, кто подзабыл - напомним, что суть реферата (читайте цитату из Википедии) в том, чтобы подготовить доклад или презентацию, а не в том, чтобы найти в интернете текст и сдать на проверку распечатку. Но, кто-то делает доклады по таким текстам? Если да - пишите в комментариях. А мы по традиции устроим тут опрос в нашем телеграм-канале.
А что взамен - спросите вы? Да хотя бы можно научить учеников и студентов писать уникальные авторские тексты на сайт по заданной теме. Обычно объем таких текстов ограничивается 3000-4000 символов, что под силу учащемуся. Более того, если слово реферат уже давно устарело морально, то если прийти на урок и сообщить, что будем учиться копирайтингу, то, поверьте, ваша аудитория если не рукоплескать будет, то уж точно ввяжется в выполнением такого задания. Да и проверить такой текст на уникальность бесплатно достаточно просто в онлайн-сервисах. А польза от таких текстов в том, что тот же студент потом сможет зарабатывать написанием текстов. Ну и если ему поставить задачу по требованиям к этому тексту, так же как ставят задание копирайтеру (например, не меньше 85% уникальности, отсутствие стоп-слов, указать процент воды и так далее), то ученик сам будет пытаться повысить эти показатели, а не копипастить нудно страницы рефератного текста. Будьте креативны.... и ваши уроки и лекции станут интересными.

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации
2021-02-01 • Просмотров [ 984 ]