Сложившаяся ситуация в системе образования из-за постоянных карантинных ограничений и массовым переходом на длительное время целых классов, школ на дистанционное обучение, породила целую кучу вопросов, вскрыла не меньшее количество проблем в образовании и породила волну недовольства многих родителей.

Отбросим тут тех, кто просто не смог перестроиться и помочь своим детям в онлайн формат обучения, отбросим учителей, которые смогли разве что освоить рассылку в вайбере заданий класу без обратной связи и желания чему-то учить детей.

Даже там, где было налажено нормальное дистанционное обучение, стало всем его участникам понятно, что темп подачи учебного контента явно снизился. И те, кто в состоянии учиться стали осознавать, что всем классом отстают от программы. Вот тут и начали зреть вопросы о том, если ли альтернатива происходящему? К примеру, многих стало интересовать как сдать экстерном 9 класс, чтобы не мучиться на этих созвонах с классом, половина времени на которых уходит на выяснение кто-кого и как слышит или видит. Если, к примеру, дома сидят родители на карантине, делают свою работу удаленно, вполне достойно при этом знают школьную программу и у них есть адекватный ребенок, способный самостоятельно учиться под их присмотром, то зачем надо вот это весь ужас онлайн уроков, пожирающих время? И как оказалось лазейки для решения проблемы есть - можно просто перейти на экстернат, нормально подготовиться самостоятельно и сдать соответствующие экзамены.

Все это называется домашним обучением и ничего по сути нового в такой форме обучения нет. Она известна давно, хотя и применялась как бы в основном к тем детям, которые по каким-то причинам не могут очно посещать уроки в школе. Ну и учитывая что теперь есть куча онлайн-каналов с достойным уровнем учебного материала и получить его можно легко, не выходя из дому, то тема домашнего обучения в сложившихся условиях ограничений обрела новую значимость.

Больше про домашнее обучение и его виды читайте на сайте https://home-school.interneturok.ru

Рубрика «Репетиторы»
2022-02-17 • Просмотров [ 600 ]

Оценка - 1.0 (3)

 Похожие публикации