Студенты, пожалуй, самая прогрессивная часть общества. Именно в студенческой среде чаще всего рождаются стартапы. Студенты быстрее всех приспосабливаются и с удовольствием впитывают все новое. Но, если им что-то не нравится, то стараются выполнять задания формально или найти способ решить проблему с минимальными усилиями. Как следствие, всегда будут востребованы услуги, предоставляемые центром помощи студентам, в котором можно заказать решение любой задачи. Почему так происходит? Попробуем пояснить на примере.

Трудно поверить, но до сих пор еще встречаются преподаватели, в арсенале у которых все еще есть задание, суть которого в конспектировании от руки. Причем такие преподаватели делятся на две группы: 1) те, кто так привык, ничего не хочет менять в своей практике и может быть не умеет пользоваться компьютером или не слышал про интернет; 2) те, кто знает про интернет, сканеры и возможность фотографировать тексты на смартфон и распознавать тексты, и при этом злонамеренно борется с этим, заставляя студентов писать текст от руки.

Увы, и те и другие - архаизм системы образования. Ну неужели сложно понять, что такая примитивная мера, как переписывание конспектов или конспектирование чего-то там уже давно морально устарели? И студенты все равно найдут как обойти надуманные требования препода. Привести пример? Пожалуйста. Вы слышали, что есть общаги, где живут студенты? И там есть вахтеры, которым сутками нечего делать. Так вот, студенты додумались поручать им переписывать конспекты. За символическую плату - продукты с дому родители передают регулярно многим. Или другой вариант - в общежитии студенты создали библиотеку ненужных конспектов - сдал экзамен - положил свой конспект и ищи конспект того, кто уже сдал, например, в прошлом году.

Если студент понимает, что он не узнает из курса ничего нового, если задания преподавателя надуманные, то скорее всего студент будет формально относиться к заданию и искать способ как справиться с ним без особых усилий...

А ваши преподаватели заставляют вас писать (переписывать) конспекты или конспектировать что-то из книжки? Пишите в комментариях, высказывайте ваше мнение...

Рубрика «Студентам»
2019-05-19 • Просмотров [ 639 ]

Оценка - 1.0 (2)

 Похожие публикации