Никто не спорит с тем, что наилучший способ отдыха - смена вида деятельности. Программировал долго? Иди покопай... Нет такой возможности? Пойди побегай или сходи в спорт-зал. Но, для программиста лучше всего, чтобы реально отдохнуть надо поиграть в подвижную игру- в футбол, еще лучше в теннис. Причина предельно проста - максимально переключается мыслительная деятельность - надо следить за ходом игры. Но иногда и это не доступно, а отдохнуть надо. Что делать, особенно если надо быстро переключиться с одного вида программистской работы на другую?

Тут надо разобраться с тем, что должно отдыхать. Понятно, что мозг. Значит надо переключить мозговую деятельность на другой вид. И самое приятное и простое решение - просмотр остросюжетного фильма. Даже термин оказывается такой придумали - кинотерапия: http://psycheforum.ru/topic27484.html. А что? Имеет право на существование. Главное, чтобы фильм заставлял внимательно следить за сюжетом. Отлично подходит экшен или детектив. Некоторым нравятся фильмы ужасов - тут включается еще и эмоциональное воздействие на мозг.

И хотя авторы идеи кинотерапии делают прежде все акцент на эмоциональную терапию в результате просмотра фильма, но думается, что для программиста скорее всего просмотр фильма польза будет не от эмоциональной нагрузки, а от простого переключения потока сознания. Тот кто не писал программистских кодов скорее всего не поймет проблемы - после того как программист выключает компьютер, его мозг продолжает решать задачи по поиску ошибок или выбору нового алгоритма для решения не решенной еще задачи. Именно это и не позволяет переключиться, например, если бегать. Сознание свободно для работы хотя тело нагружается. Потому бег не стоит рекомендовать как способ отдыха. Более того, однообразное повторение движений будет наносить вред. Конечно, можно попробовать во время бега забить сознание прослушиванием музыки, однако под музыку программисты часто работают и привыкают переводить ее восприятие в фоновый режим. Так что лучше смотреть кино или играть в футбол или теннис.

Рубрика «Разное»
2016-06-07 • Просмотров [ 1375 ]

Оценка - 1.0 (4)

 Похожие публикации