Совсем недавно дистанционное обучение считалось некоторой экзотикой. Не каждый университет имел отдельную лицензию на право обучения дистанционно с возможностью выдачи дипломов по результатам обучения. Как правило, такое обучение предназначалось особым категориям студентов, например для тех, кто не имел возможности физически или территориально посещать реальные занятия в аудиториях.

Наверное, прообразом современного дистанционного обучения можно считать некогда популярное заочное обучение, когда студенты только пару раз в год приезжали на сессию, вели переписку (обычной почтой) с преподавателями, отправляли на проверку контрольные работы той же почтой, получали рецензии на свои работы, выполняли работу над ошибками.

Сегодня все изменилось - во время вынужденного дистанционного обучения из-за карантинных ограничений, всем стало ясно, что дистанционно учиться не только можно, но во многих случаях даже просто необходимо так как это единственно возможный для кого-то способ учиться там где хочется, не выезжая за пределы своего города, совмещая учебу с работой и с семьей.

Для большей аргументации сказанного выше, мы не поленились и зашли на сайт https://ecvdo.ru - единого центра высшего дистанционного образования и для наших читателей сделали скрин перечня учебного заведения с ценами на обучение. Список впечатляет - судите сами:

Список университетов

Современные компьютерные технологии позволяют проводить дистанционные занятия без ущерба качеству подачи учебного материала. Это факт. Более того, позволяют колоссально экономит на обслуживании помещений для проведения занятий. И эти средства могут быть направлены на совершенствование учебного контента, создание мульти-медийных и интерактивных онлайн курсов. Согласитесь, наполнение курса и его способ подачи намного важнее красивого фасада здания и удобной столовки (шутка). Думается, что и дальше дистанционное обучение будет развиваться и совершенствоваться.

Рубрика «Учеба»
2021-11-12 • Просмотров [ 420 ]

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации