Сегодня поговорим о квалификационных работах по программированию, и, в первую очередь о дипломных работах. Если тот же реферат по IT и информатике относится к числу работ, которые имеют в основном обучающую цель: ученик или студент, чтобы написать такой реферат, копается в интернете или читает учебники, собирая требуемую информацию, и, в некоторых случаях, анализируя ее, делает некоторые обобщения или выводы. То выпускную работу по программированию так не напишешь. Попробуем тут дать некоторые рекомендации, касающиеся написания дипломных работ, в которых есть программный код.

Структура дипломной работы по программированию

Типично пояснительная записка к дипломной работе состоит из следующих основных разделов:

  • Вступление: тут пишут об актуальности темы и задачи, которая должна решаться;
  • Обзор или анализ: тут изучаются возможные способы решения задачи, изучаются аналоги софта, их преимущества и недостатки, обосновывается выбор того или иного языка программирования для написания соответствующей программы, решающей задачу диплома.
  • Теоретический раздел. Тут должны быть описаны предполагаемые технологии разработки, используемые алгоритмы, задействованные спецификации языка программирования. Также излагаются идеи самого дипломника для реализации программы.
  • Практический раздел. Собственно тут описывается весь процесс написания программы, ее структура, приводятся блок-схемы использованных алгоритмов, структура базы данных, если речь о веб-версии, например, или если используется офлайн база, перечисляются и описываются используемые классы и так далее.
  • Применение. Этот раздел типично содержит демонстрацию работы софта, интерфейсную часть. Также здесь приводятся примеры расчетов, вычислений с использованием программы. Или короче - результаты практического применения разработки.
  • Подведение итогов. Тут говорят о значимости полученных результатов, перспективах и способах использования, имеющихся недостатках, которые требуют доработки, планах по улучшению продукта и масштабировании в использовании. Пишут также о внедрении и о том, где и как используется разработка.

Что еще надо знать

Надо отметить, что приведенная тут структура определяет по сути и содержание пояснительной записки. Но, справедливости ради, надо сказать, что у каждой кафедры могут быть свои стандарты и требования к структуре и оформлению работы. И поэтому важно, если вы решили не писать работу самостоятельно, а перепоручили тем, кто пишет дипломы на заказ по программированию, то следует акцентировать внимание исполнителей на принятом формате и даже, предоставлять в дополнении к теме еще и методические указания по написанию и оформлению текста пояснительной.

О трех типах студентов

С работами по программированию есть нюанс. Тут три варианта. Или студент уже работает по специальности и умеет писать код, но не хочет тратить время на диплом (так как там куча надуманных требований) и тогда он заказывает диплом, тем кто этим занимается профессионально. И второй случай: студента на кафедре так и не научили за пять лет самостоятельно программировать и у него нет другого варианта как искать исполнителей диплома. Третий вариант встречается реже: студент посвятил себя учебе и тщательно выполняет все задания на кафедре, умеет сам писать код, но все еще без работы - может себе позволить. Тогда он пишет сам все.

Рубрика «Учеба»
2023-02-13 • Просмотров [ 321 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации