Алгебра – основной предмет школьной программы, по которому ученику предстоит сдавать обязательный экзамен. От его результата зависит дальнейший жизненный путь ребенка. Отлично, если у школьника есть врожденные математические способности, но это бывает не всегда. Нередко у ребят возникают определенные сложности с усвоением материала из учебника по алгебре за 8-ой класс авторства Арефьевой, тем более курс становится настолько трудным, что не каждый родитель может помочь с выполнением домашних заданий, если, конечно, он сам не преподаватель математики или профессор.

Можно выделить следующие причины, по которым у школьника возникают проблемы с освоением алгебры:

  • личный конфликт или неприязнь к школьному преподавателю. Это вызывает у ребенка отторжение и нежелание изучать данный предмет;
  • особенности психологического развития ребенка. Такие черты характера, как отсутствие внимания, разбросанность, неумение сосредоточиться, неусидчивость, несобранность мешают школьнику понять основные принципы курса алгебры. Тем более, что воспитать эти качества у 14-летнего подростка уже довольно проблематично, да и поздно;
  • пробелы в знаниях по базовому курсу математики;
  • недостаточно хорошее качество преподавания и заинтересованность педагога. Зачастую учитель сам знает материал, но донести его до своих учеников – это совершенно другое дело, не каждый обладает таким талантом;
  • гуманитарный, а не математический склад ума у школьника. Каждый ребенок обладает собственным характером, наклонностями и предпочтениями. Бывает, что школьник пишет превосходные сочинения, читает и сочиняет стихи, замечательно рисует или поет, в общем – творческая личность, а вот математика не дается. Как говорится, с природой не поспоришь, но кое-что все-таки можно сделать, чтобы помочь ученику справиться со школьной программой по алгебре.

В данном случае ГДЗ (готовые домашние задания) по алгебре 8 класс могут помочь справиться с проблемой. Сайты предлагают подробное, поэтапное решение задач. Если у ученика не получается самостоятельно решить какое-либо задание, он может найти нужный номер упражнения, открыть его и посмотреть ход решения. Возможно, он скажет: «Эврика! Как же я раньше до этого не додумался?» Зачастую для полного понимания требуется только один небольшой толчок, подсказка в нужном направлении. В основном все задания по алгебре выполняются по определенному алгоритму, освоив который, ребенок научится анализировать и решать их самостоятельно.

ГДЗ – это не панацея, а справочник, к которому каждый школьник может обратиться за консультацией, проверить правильность выполненных заданий, понять и разобрать возможные ошибки.

Не следует злоупотреблять готовыми решениями. Лучше учиться думать самому, и не забывайте, что списать – просто, но на контрольной или экзамене никто ГДЗ не предоставит.

Рубрика «Учеба»
2021-02-17 • Просмотров [ 514 ]

Оценка - 1.0 (5)

 Похожие публикации