Среди программистов и прочих айтишников огромное число почитателей велосипеда. Тут и потребность движения и способ найти тусовку. Желание крутить педали не на тренажере, а в реальных условиях продиктовано и тем, что многим приходится работать на удаленке. Но, кто-то на велосипеде таки добирается на работу. Статья будет полезна всем фанатам велосипеда.

История велосипедов

Велосипед представляет собой двухколесное транспортное средство, которое обладает широкой популярностью среди всех категорий населения. Причиной огромной любви к железному коню является его бюджетность и экологичность, а также способность поддерживать организм в нормальной физической форме. Интернет-магазин «Veliki.com.ua» на страницах своего сайта https://veliki.com.ua/ презентует огромный ассортимент велосипедов: от недорогих моделей до крутых новинок.  

Историческое прошлое

Первые велосипеды

Первые велосипеды, а вернее их современные прообразы, появились в 1817 году в Париже. Эта дата считается официальным днем рождением, так как создатель запатентовал свое изобретение. Представил двухколесный механизм Карл Дрез. Барон сконструировал машину без педалей, которая по своему внешнему виду больше походила на самокат. Основной особенностью «дрезины» было наличие руля, с помощью которого было возможно производить управление на ходу. Но историю велосипедов в мире открывают предшественники-создатели:

  1. Леонардо да Винчи – итальянский ученый и изобретатель спроектировал двухколесное транспортное средство в 1493. На эскизах был изображен велосипед без сиденья и руля. Из-за отсутствия доказательств авторство гению так и не было присвоено.
  2. Джованни Фонтане – итальянский инженер в 1418 году набросал эскиз, на котором был изображен механизм на четырех колесах с педалями и веревочным приводом.
  3. Стефан Фарфлер – это немецкий часовщик, который создал прототип трехколесного «железного коня» в 1685. Конструкция передвигалась с помощью рукоятки, которую приводил в движение ездок.
  4. Граф де Сиврак – французский изобретатель создал двухколесное средство для передвижения в 1791. Полученное устройство получило название «Селерифер», которое в переводе означает «изобретатель скорости». Изобретение велосипеда того времени напоминало самокат, на котором возможно было передвигаться с помощью ног. 

Из-за отсутствия официального подтверждения пальму первенства создания двухколесного друга получил Карл Дрез. Позже его конструкция была модернизирована Томасом Макколлом, Киркпатриком Макмилланом и Робертом Уильямом. Они дополнили транспортное средство педальным приводом и резиновыми шинами.

Велосипед в спорте

История велосипедного спорта

История велосипедного спорта начинается с 31 мая 1868 года. Спортивное соревнование в виде гонок происходило во Франции около Парижа. Расстояние дистанции составляло 2000 м. Участники ехали на обычных деревянных велосипедах, на которых удалось достичь максимальную скорость 11 км/час. С того момента велосипедный спорт стал активно расширяться и усовершенствоваться:

  • 1870 – вторые гонки по трассе (дистанция составляла 120 км), которая была расположена между Руаном и Парижем;
  • 1884-1886 – первое путешествие вокруг света на велосипеде;
  • 1893 – первые соревнования в Чикаго на треке;

Активное развитие велоспорта послужило тому, что в 1896 году велосипедный спорт был включен в программу олимпийских игр. 

Современный велоспорт

Современные соревнования на велосипедах представляют собой динамическую и захватывающую гонку, которая обладает огромной известностью среди любителей двухколесного транспортного средства. В данном спорте участвуют мужчины, женщины и юниоры, которые соревнуются в таких дисциплинах: шоссейный, маунитбайк, велокросс, трековый, BMX.

Качественный велик для всех видов велоспорта представляет интернет-магазин «Veliki.com.ua», стоимость транспорта имеет самые оптимальные значения.

Рубрика «Статьи»
2023-12-19 • Просмотров [ 623 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации