Возможно, вы тоже, как и многие сейчас, работаете теперь из дому и ваша квартира превратилась в офис. И если раньше типично, программисты и фрилансеры были на удаленке, то список тех, кто сегодня умудряется зарабатывать не выходя из дому значительно расширился. В этот список попадают и блогеры, копирайтеры, дизайнеры, бухгалтеры, маркетологи, менеджеры и так далее. Более того, часто несколько членов семьи одновременно работают или учатся из дому. А как следствие, возникает проблема правильной организации рабочих мест и в том числе источников электроснабжения. Согласитесь, весьма неудобно, когда в доме куча проводов, тянущихся к розеткам. Для безопасности в условиях дистанционного обучения и удаленной работы следует поддерживать вашу электропроводку в рабочем состоянии, так как нагрузка на сеть вырастает. Качественный монтаж электропроводки может понадобиться для создания нескольких независимых рабочих мест в доме, подключения сетевого принтера, роутера, репитеров wi-fi сигнала. Хорошо если вы проектируете схему ваших точек подключения на стадии ремонта. А если нет? Тогда задача аккуратного переноса розеток стает очень актуальной. И если те же выключатели можно как-то подключить без особых усилий, используя возможности умного дома, то силовые розетки должен монтировать квалифицированный специалист.

Что надо знать перед монтажем проводки

  • Оцените максимально потребляемую мощность, в том числе и на перспективу роста нагрузки.
  • Продумайте оптимальную схему проводки так, чтобы не возникали узлы с перегрузкой.
  • Продумайте систему защиты - установка автоматов, УЗО и прочих устройств обезопасит вас и ваше оборудование от неприятностей.
  • Если в доме есть маленькие дети, то установка розеток на расстоянии в 30-40 сантиметров от пола потребует дополнительных мер защиты.
  • Рано или поздно, но у вас появится робот-пылесос, система умного дома, камеры наблюдения. Планируйте под них электропроводку заранее.
  • Требуйте от компании, которая будет вам монтировать проводку схему монтажа. Ну и конечно же, не забывайте о договоре, в котором указывается перечень выполненных работ и гарантийные обязательства.

Современные коммуникации обычной квартиры уже достаточно сложны, поэтому полагаться на дилетантов не стоит. Также как и выполнять самостоятельно работы, если у вас нет соответствующего образования и оборудования. Жалко будет сгоревшего совсем не дешевого ноутбука, телевизора или холодильника. Не рискуйте.

P.S. Ну и последний совет. При выполнении работ устанавливайте только сертифицированное электрооборудование, не экономьте на мелочах.

Рубрика «Промзона»
2022-11-20 • Просмотров [ 320 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации