Не формальное внешкольное обучение детей программированию становится все более актуальным и популярным. Этот тренд обусловлен не только быстрым развитием технологий, но и пониманием того, что навыки программирования пригодятся в любой области жизни. Ну, возможно, кто-то из родителей мечтает о супер заработках своих детей в перспективе. Часто дети сами также проявляют заинтересованность изучать программирование, даже не понимая что за этим словом кроется. Но, иногда родителям все же надо мотивировать ребенка и заинтересовать.

Давайте рассмотрим два на сегодня популярных направления для обучения детей: создание игр в Unity и освоение языка программирования Python. Увы, чаще всего классическая школа не в состоянии предложить детям что-то подобное. Возможно, в некоторых продвинутых школах с приличными спонсорами еще можно найти что-то похожее на классы робототехники, то обучать созданию игр не берется никто. Почему? Ну как же - есть стереотипы - что компьютерные игры - зло и отвлекают от зубрежки бесполезного учебного контента.

Создание игр в Unity

Unity примерUnity - мощный инструмент для разработки игр, который привлекает внимание детей своей интуитивной средой разработки и возможностью немедленно видеть результаты своей работы. Это отличный способ вовлечь детей в мир программирования через создание увлекательных игр. Именно поэтому курсы unity чаще всего выбирают родители, пытающиеся заинтересовать детей изучать программирование через создание компьютерных игр. Выстраивается простая и понятная логическая цепочка диалога с ребенком:

  1. ты любишь играть?
  2. попробуй сам создавать игры в Unity;
  3. понравилось делать игры в Unity? - попробуем Python.

Обучение программированию на языке Python

Python, считается одним из наиболее доступных языков программирования. Его читаемый синтаксис и богатые библиотеки делают его отличным выбором для начинающих. Обучение детей языку Python не только развивает навыки программирования, но и способствует логическому мышлению. Учитывая низкий порог вхождения, python для детей вполне по силам.

Для того, чтобы вовлечь детей в мир программирования, важно предложить им увлекательные и понятные задачи. Давайте рассмотрим простую и интересную игру "Угадай число" (классика для детского уровня и понимания) на языке программирования Python.

Игровая задача: "Угадай число"

Цель игры - угадать загаданное компьютером число. Компьютер будет давать подсказки, является ли введенное число больше или меньше загаданного. Игра продолжается до тех пор, пока число не угадано.

Простой код, приведенный ниже, создает интерактивную игру, где компьютер загадывает число, и игрок пытается его угадать. Покажите эту игру ребенку, поиграйте, а потом покажите код.

Покажите эту игру своему ребенку и поощрите его к участию. Объясните, как компьютер дает подсказки, и позвольте ребенку экспериментировать с разными вариантами. Это отличный способ ввести детей в простой и увлекательный мир программирования.

Пример кода игры

import random

# Загадывание случайного числа от 1 до 100
secret_number = random.randint(1, 100)

# Вывод инструкций
print("Давай сыграем в игру 'Угадай Число'!")
print("Я загадал число от 1 до 100. Попробуй угадать.")

# Основной цикл игры
while True:
 # Ввод числа от игрока
 guess = int(input("Введи свой вариант: "))

 # Проверка условий
 if guess == secret_number:
 print("Поздравляю! Ты угадал число!")
 break
 elif guess < secret_number:
 print("Число больше. Попробуй еще раз.")
 else:
 print("Число меньше. Попробуй еще раз.")

Так этот код будет выглядеть в интерпретаторе Python:

Код программы

А дальше пример игрового диалога в программе:

Игра - угадай число

Дальше можно вместе с вашим будущим программистом попробовать поменять код: изменить диапазон угадываемых чисел, например. Потом обсудить с ребенком как компьютер придумывает (загадывает) случайное число. Рассказать про функцию random. Ну и потом вместе можно зайти на сайт robocode.ua, чтобы посмотреть фото, как другие дети осваивают программирование. Можно сходить на пробные уроки, чтобы разрушить стереотипы, сложившиеся у ребенка от скучных уроков информатики в школе.

Обучение программированию детей - это не только подготовка к будущей профессии, но и развитие креативного мышления и логического анализа. Выбирая интересные и увлекательные задачи, родители и учителя могут вдохновить детей на учебу, открывая перед ними увлекательный мир программирования.

P.S. Попробовать онлайн Python можно без установки. Однако, онлайн версия не поддерживает ввод, поэтому игра в ней не запустится.

Рубрика «Учеба»
2024-01-29 • Просмотров [ 289 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации