Правильное английское произношение не всегда есть даже у преподавателей. Потому наших сограждан, которые неумышленно коверкают иностранные слова также достаточно много. Тем не менее, исправить этот дефект можно даже в запущенных ситуациях. Главное правильно организовать занятия и проявить целеустремленность. Рассмотрим, как можно это сделать, и какие приемы для этого применять.

Не ограничивайтесь учебниками и онлайн уроками

По учебнику в принципе очень сложно правильно поставить речь, онлайн уроки в этом плане хоть и результативнее, но тоже не являются единственным инструментом. Проявите фантазию и выбирайте любые материалы, которые помогут освоить, как говорят англоязычные люди. Например, можно смотреть сериалы на английском с субтитрами https://speechyard.com/ru/video/. Во время просмотра ставьте видео на паузу и повторяйте за героями услышанные фразы. Субтитры помогут построить взаимосвязи между написанием и произношением, а также подскажут слова, которые вы не расслышали. Во время такого "дубляжа" старайтесь не просто повторить фразу, а скопировать интонацию и мимику героя. Мимика во многом позволяет добиться правильного звучания. Чтобы следить за положением губ и языка можно использовать зеркало.

Повысить качество англоязычного произношения помогают также такие небанальные приемы, как:

  • подпевание песен на английском – выбирайте любимых американских или британских звезд и учитесь в развлекательном формате;
  • прослушивание англоязычных радиостанций, особенно BBC – даже если вы не будете повторять за дикторами, правильное произношение будет запоминаться подсознательно;
  • общение с носителями – это не обязательно преподаватели, можно найти бесплатных собеседников в социальных сетях или чат-рулетках.

В Интернете есть много полезных ресурсов для постановки произношения, многие из них предлагают упражнения бесплатно, например фонетические диктанты. Ищите удобный для себя формат или комбинируйте все доступные приемы.

Учите новые слова правильно

Изучая новые слова – сразу разберите их правильное произношение, постановку ударений (учитывайте, что некоторые из них имеют сразу 2 ударения в одном слове). Русскоязычная и англоязычная фонетика существенно отличаются друг от друга. Распространенная ошибка: записывать английские слова русскими буквами – огромный удар по вашей разговорной речи. Лучше как можно раньше овладеть искусством транскрипции. Уроки по написанию транскрипции зачастую пропускаются как не существенные, однако на самом деле они существенно помогают в обучении, произношении и понимании английской речи.

Учтите, что вариантов английского произношения достаточно много, самые распространенные:

  • американский;
  • британский;
  • австралийский.

Однако эталоном считается английский Оксфорда и Кембриджа, потому за основу обучения лучше брать именно их материалы, пособия и учебные рекомендации.

Занимайтесь регулярно

Не обязательно изнурять себя многочасовыми языковыми практиками. Однако регулярность занятий очень важна. На постановку произношения можно выделять всего 20-30 минут в день, но если делать это ежедневно – результат не заставит себя ждать. Но не работайте через силу и периодически устраивайте себе выходной день.

Правильно и красиво разговаривать на английском – огромное преимущество, которое сразу выделит вас, как в профессиональном, так и в неформальном кругу общения. Однако не стоит стесняться практиковать устную речь, даже если ваше произношение далеко от идеала. Чем больше вы будете общаться с носителями, тем скорее исправите свои ошибки.

P.S. Если вы зарабатываете программированием, то вашему англоязычному заказчику будет приятно отдать заказ человеку, у которого безукоризненное произношение.

Рубрика «Репетиторы»
2020-05-04 • Просмотров [ 651 ]

Оценка - 1.0 (3)

 Похожие публикации