Как известно, в семьях дети очень часто идут по стопам родителей. Особенно это характерно для творческих профессий из-за того, что в семье фактические создается профессиональная атмосфера. Дети артистов стают артистами, дети художников - художниками и так далее. Но, сейчас к этому перечню добавились и айтишники.

Причины почему дети выбирают профессию родителей

  • Дети младшего возраста стараются во всем подражать своим родителям и у них формируются стереотипы.
  • Дети погружаются в атмосферу общения круга родителей и у них формируется наследуемый круг общения.
  • Если семья успешная, то почему бы не выбрать и себе такой же путь как у родителей.
  • Дети в фоновом режиме узнают нюансы и тонкости профессии родителей, иногда помогают своим родителям и и у них формируются соответствующие навыки.
  • Детей страшит неизвестность а когда они выбирают профессию родителей им кажется, что они смогут получить помощь от родителей.

Сейчас все чаще дети говорят что они хотят стать программистами или айтишниками. И как ни неожиданно это звучит, но причина выбора этой не понятной для ребенка специальности в том, что многие родители сегодня работают удаленно, из дома. А бедному ребенку надо идти в школу. Представляете эту ситуацию - отец и мама остаются дома, а ребенок рано утром с парашютом рюкзаком, сонный, ползет в школу. А родители будут сидеть за компьютером, о чем ребенок мечтает, думая что родители не работают, а играют в компьютере. Ребенок приходит из школы, а дома довольные родители пьют кофе, весело обсуждают какую-то свою проблему по работе. а потом идут гулять или в спортзал. А ребенку надо делать уроки после школы. Ну ужас же. И ребенок мечтает вырасти и стать таким же как его айти-родители. Нормальная же мечта. Он то не понимает, что это не так просто как кажется со стороны. Он видит то, то видит.

Надо признать, что и сами родители часто считают ИТ-специальность перспективной для своего ребенка. Но, надо понимать, что готовить свое чадо к этой профессии надо с детства, в том числе и прокачивать логику, внимательность, умение решать проблемы, вырабатывать у ребенка креативность, способность фантазировать. Чем раньше родители об этом задумаются - тем лучше. Тем родителям, кто собирается отдавать ребенка в школу надо знать что должен уметь ребенок в 6 лет, чтобы потом на базе этих минимальных навыков и умений формировать дальнейшее вхождение в профессию программиста или специалиста компьютерного направления. Но, все же стоит присмотреться к тому, что нравится ребенку, что у него лучше всего получается, что не навязывать ему ту специальность, из-за которой он будет мучиться потом и страдать.

Рубрика «Учеба»
2021-03-09 • Просмотров [ 2123 ]

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации