Игровая индустрия - одно из самых активных ИТ-направлений. Причина банальна - быстрая монетизация, высокая вовлеченность, массовый интерес, целевая аудитория, доступность. И еще огромное разнообразие: от обучающих игровых сценариев до симуляторов реальных процессов. Также игровая индустрия - полигон для программистов, отрабатывающих новые технологии. Так, особой популярностью пользуются игры на андроид, что способствует и созданию новых смартфонов, выпуску новых версий ОС и даже, оснащение смартфонов датчиками, которые могут быть задействованы в игровом процессе, превращая смартфон в консоль управления. Ну вы наверное встречали андроид приложения в которых смартфон надо потрясти или резко поднять, перевернуть, чтобы выполнить некое действие. Такие трюки используют, например, для привлечения внимания в рекламных целях.

Для чего могут пригодиться игры

Но, не только простыми развлечениями ограничивается использование компьютерных игр. Приведем некоторые примеры нестандартного использования игровых программ не по своему основному назначению.

  • Психотерапевт может использовать игровой процесс, чтобы понаблюдать за своим пациентом в разных ситуациях.
  • Игры могут использоваться для вовлечения детей в социум - если ребенку тяжело адаптироваться в обществе, то он может учиться общению с другими детьми через игры в которых требуется коммуникация с другими участниками.
  • Обучающие игры могут использоваться, например, для улучшения произношения, устранения дефектов речи, способности сосредоточиться, улучшения скорости реакции, внимательности, улучшения моторики, реабилитации.
  • Особая тема - домашние питомцы. Знаете наверное, что когда они остаются дома одни то страдают. Вы можете их развлекать играми в ваше отсутствие, например.

Надеемся, что приведенный тут список убедит заядлых скептиков, игнорирующих возможности игр и тех кто считает игровую индустрию вредной. А нашим читателям предлагаем пополнять вашими способами не тривиального использования компьютерных игр - ваши версии пишите в комментарии.

Можно только порадоваться тому, что Windows 11 позволяет устанавливать андроид-приложения в системе, а значит игровые возможности будут только расширяться: вырастет число периферийных устройств, которые могут подключаться уже не к смартфону а к компьютеру для реализации игрового процесса. Ну и в перспективе также наблюдаем за адаптацией таких игр к возможностям облачных технологий.

Рубрика «Интернет»
2022-12-30 • Просмотров [ 584 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации