Математики очень расстраиваются, когда 1-го апреля в ответ на стандартное «А у меня сегодня профессиональный праздник» слышат «День дурака? Клоун что ли?». А на самом деле первое апреля — вполне официальный День математика. И это серьёзно. Это не шутка.

Но самое смешное в этом празднике не то, что он совпадает с Днем дураков (каково). День математика и День дурака (он же день смеха) в один день. Эпохально. Самое интересное и смешное и даже трагикомичное в том, что никто не знает почему именно первое апреля стало праздником Математиков. История корней этого праздника утеряна. Если у кого есть версия - пишите в комментариях. Официально сообщается, что традиция праздновать день математика возникла сразу же после зарождения идеи праздновать День математика 1-го апреля. А традиции надо соблюдать и чтить. Вот с тех пор как идея возникла эта традиция и соблюдается математиками свято. Не математики подозревают, что математики на самом деле знают почему именно первое апреля их профессиональный праздник, но при этот свято чтут другую традицию - хранить это в тайне от не математиков. Даже считается, что кого-то можно считать математиком лишь после того, как он посвящен в корни традиции и принял обряд, имеющий цель сохранять эти знания втайне от не посвященных.

1-го апреля - День математика. Математики любят повторять в этот день фразу - "Опять нет повода не выпить". Это не означает, что математики много пьют. В этой фразе совсем другой смысл.
Как надо правильно праздновать День математика тоже никто не знает - у каждого факультета и кафедры свои традиции. Часто в этот день проводят олимпиады. Очень часто в этот день проводят "День мехмата" на математических факультетах. В этот день математики любят использовать фразу "Опять нет повода не выпить". Тем более, что праздников хватает. Приводим полный список математических праздников на 2016 год:

02.03.2016 — Всемирный день математики
14.03.2016 — День числа Пи
01.04.2016 — День математика
04.04.2016 — День квадратного корня
15.10.2016 — Всемирный день математики
23.11.2016 — День Фибоначчи
По традиции, наивысшая активность занятий с репетитором весной, когда идет подготовка к поступлению в университеты и к сдаче экзаменов. Если вы берете дополнительные уроки, то не забудьте первого апреля поздравить вашего репетитора по математике, которого можно считать одновременно и педагогом и математиком. Так что у него два профессиональных праздника - день учителя и день математика.

Оценка - 1.0 (10)

 Похожие публикации
2016-04-01 • Просмотров [ 5111 ]