Механическая работа – это произведение силы \(F\), приложенной к объекту, на перемещение \(d\), совершённое этой силой. С помощь нашего онлайн решателя вы сможете легко найти работу силы. Для решения вам надо будет ввести соответствую команду. Приведем примеры зада и команд.

Задача. Найти работу силы \(F=30N\) при перемещении тела на расстояние \(d=100m\), если известно что сила действует в направлении перемещения тела (см.рис.). Формула работы силы в случае, когда сила действует в направлении перемещения имеет вид: \(W=F \cdot d\). Чтобы понятнее было - посмотрите на рисунок.

Для решения задачи надо ввести команду, которую вы видите ниже. Поясним - в командах и результатах решения использованы английские слова и обозначения (первые буквы от слов): w (work - работа), F (force - сила), d (distance - расстояние), m (meters)

work F=30N, d=100m
Теперь немного усложним задачу. Предположим, что сила \(F\), перемещающая тело на расстояние \(d\), действует под некоторым углом \(\theta\) к направлению перемещения, как показано на рисунке. В этом случае формула для определения силы будет сложнее: \(W=F \cdot d \cdot cos(\theta) \). А теперь пример задачи.

Задача. Найти работу силы \(F=3N\) при перемещении тела на расстояние \(d=6m\), если известно что сила действует под углом в 25 градусов к направлению перемещения тела (см.рис.).

Команда для решения задачи похожа на предыдущую, но добавляем величину угла наклона силы \(\theta\) в градусах (degrees - градусы) :
work, F=3N, d=6m, theta=25 degrees
Ну и конечно же можно решать и другие задачи, указывая известные и неизвестные величины. Например, найдем силу, если задана работа (work в джоулях), расстояние перемещения и угол наклона силы:
force work=16.31j, d=6m, theta=25degrees
Или вот так можно найти угол наклона силы, если задана величина работы, сама сила и расстояние перемещения:
 theta force=3N, work=16.31j, d=6m
Теперь у вас по механике всегда будет отличная оценка.

Оценка - 1.0 (12)

 Похожие публикации
2015-11-23 • Просмотров [ 2899 ]