Продолжаем цикл публикаций, в которых приводятся примеры тем для курсовых, а возможно и дипломных работ по программированию. Задания ориентированы на студентов, заканчивающих курс программирования и выбирающих себе тему курсовой работы с прицелом на дипломную работу.

Тема 1. Конструктор нейронных сетей

Перспективная тема. Предполагается, что в работе вы напишите мини-лабораторию для моделирования нейронных сетей. Конструктор должен позволять создать несколько слоев нейронов, менять число входов и выходов, делать настройки точности вычислений и так далее. Пример такой онлайн-лаборатории можно посмотреть здесь.

Тема 2. Поиск кратчайшего пути на пересеченной местности

Идея такая: есть топографическая карта с высотами, болотами, реками и другими препятствиями. Вы пишите программу, которая находит на карте все препятствия и помечает их, выделяет зоны. Каждой зоне присваивается некоторое число, характеризующее степень проходимости и влияющее на скорость движения. А затем вы ставите на карте начальную точку и конечную, а ваша программа прокладывает маршрут (для пешего туриста) так чтобы он сумел пройти этот маршрут максимально быстро, если известна его скорость для разных по сложности зон. Что-то похожее, но без выделения разных зон сложности можно посмотреть здесь.

Тема 3. Генератор типовых задач по математике

Школьному учителю приходится готовить школьникам задания, например, когда они изучают дроби или проценты. Идея такая - написать программу, которая создает типовые задачи. Например, можно указать сколько вариантов надо, выбрать тему, указать степень сложности задач, сделать настройки оформления, а также указать параметры вывода на печать. Было бы здорово, если бы программа сразу же для учителя генерировала страничку с ответами по вариантам, чтобы проще было проверять. А также была настройка, которая позволяет создать html-страницу с заданиями, чтобы задание можно было выложить онлайн на школьном сайте. Пример такой странички и онлайн генератора заданий смотрите здесь.

Тема 4. Решатель типовых задач по математике

Эта тема - антипод предыдущей. Если в теме №3 надо генерировать задачи, то тут - решать типовые задачи по алгебре, например. Для образца берете учебник по алгебре для 9-го класса того же Макарычева, посмотреть который можно здесь и пишите софт, который решает из него типовые задачи с разными исходными данными. И задачи по математике научитесь решать, выполняя тему и программировать тоже.

Оценка - 1.0 (11)

 Похожие публикации
2016-03-05 • Просмотров [ 4794 ]