Извечный и даже философский вопрос: стоит ли рано отдавать ребенка в школу. Споры родителей на этот счет не прекращаются по сей день. Одни твердят, что не следует отбирать у детей детство, другие же напротив, хотят сделать свое чадо самостоятельным и ответственным. Так кто же прав?

Оптимальный возраст поступления в школу – 6-8 лет. В это время дети уже должны уметь читать и писать. Но есть некоторые нюансы. Развитие каждого ребенка индивидуально и потенциал у всех детей разный. Кто-то уже умеет складывать числа, а кому-то это пока не дается. Здесь родители должны адекватно оценивать способности своего чада, потому как ему может быть сложно освоить школьную программу. Поэтому психофизиологическая готовность ребенка – главное, на что должны обращать внимание мамы и папы.

Существуют такие тесты, которые помогут Вам понять, что чадо готов к началу долгого учебного пути. Эти тесты есть в свободном доступе в интернете, и Вы можете их провести самостоятельно дома. Но также можете попросить помощи профессионалов - педагогов или психологов.

Помните, что ребенок должен отвечать за свое поведение и знать нормы дозволенного, а также обслуживать себя, иметь связанную речь, уметь строить предложения так, чтобы его поняли. Обычно, этому учат еще в садике.

Выполнение однотипной работы на протяжении 10-15 минут так же является показателем того, что дети способны к обучению, так как в школе требуется терпение и концентрация внимания.

Давайте рассмотрим причины, по которым стоит отдать ребенка рано в школу:

  1. Первое на что стоит обратить внимание – это то, что Ваше чадо раньше окончит школу и вступит во взрослую жизнь.
  2. Интеллектуальное развитие детей, поступивших в школу раньше своих сверстников, опережает развитие последних. Однако, как показывает практика, это различие не так существенно.
  3. Расширяется кругозор, появляются новые интересы и увлечения, заводятся новые друзья. Если малыш готов к новым открытиям, то Вы можете подумать над ранним поступлением.
  4. Дети, которых отдали в школу рано, быстрее адаптируются и подстраиваются в ритм школьной жизни. Развивается дисциплина и самоорганизация.

Как видите плюсов не так много, но они все же имеют большой вес.

Теперь перейдем к рассмотрению минусов раннего поступления в школу:

  1. Стоит начать с того, что родители будут постоянно втянуты в школьные дела своего ребенка. Приготовьтесь к тому, что Вам необходимо будет каждый будний день собирать рюкзак школьнику, учить с ними уроки, а если он не поймет материал, то и объяснять его. Самоорганизация формируется не сразу, поэтому Вы должны пройти этот путь вместе, вместе собираться, вместе учиться.
  2. Если Ваш ребенок не обладает усидчивостью и терпеливостью, то стоит немного подождать с поступлением. Лучше потратьте этот год на подготовку к школе. Объясните, что на уроках нужно внимательно слушать учителя и выполнять его задания.
  3. В садике дети привыкли к тому, что им помогают воспитатели собираться, одеваться и т.д. Шестилетнему ребенку будет сложно к этому привыкнуть, так как теперь вся ответственность за себя лежит на нем самом, а обязанность учителя заключается только в передаче знаний.
  4. Будьте готовы каждый день водить в школу и забирать оттуда свое чадо. Это не говорит о том, что первоклашки постарше могут одни разгуливать по улице, просто дети младшего возраста могут не найти дорогу домой. Такие случаи тоже бывали.
  5. Старайтесь отдавать ребенка в школу со своей группой из садика. Не нужно отрывать его от знакомого коллектива. Новое место, новые лица, отсутствие воспитателей, другие правила создают стрессовые условия. Если не хотите получить ребенка с невротическими нарушениями, то лучше отдавайте его с одногруппниками.
  6. Помните, что дети младших возрастов лучше воспринимают информацию в игровой форме, так как это было в садике, в то время, как дети постарше уже могут воспринимать ее в более сухом виде. Количество игр будет сокращаться и, если чадо готово учиться и понимает для чего это необходимо, то Вы можете подумать о том, чтобы отдать его в школу.
  7. Можно ли сказать, что детство окончено в связи с появлением новых задач? Возможно, но решение всегда за Вами. Приготовьтесь к тому, что Ваш первооткрыватель будет взрослеть на глазах.
  8. Маленькие дети быстро устают от монотонной интонации учителя и от однотипной работы на уроке. Объясните малышу, что нельзя вставать посреди занятия и играть с одноклассниками. Дисциплина - это то, к чему необходимо стремиться.
  9. Рассеянность первоклашек порой доходит до смешного. Слышали когда-нибудь истории о том, как школьник пришел домой без портфеля? Так вот, самодисциплина, самообслуживание и самоорганизация – три кита, на которых нужно опираться перед поступлением в первый класс.

Надеюсь, прочитав нашу статью Вы выбрали для себя правильное решение. Хотелось бы добавить то, что с самим ребенком так же нужно работать и объяснять ему о предстоящем новом этапе в его жизни. Не стоит его пугать учителями, просто объясните, что теперь пора сделать еще один шаг.

Рубрика «Учеба»
2021-06-29 • Просмотров [ 462 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации