Первая мысль, которая приходит в голову студенту-программисту, которому дали задание написать реферат - а нет ли такой готовой программы или веб-приложения, которое могло бы за него сделать эту рутинную работу. А приходят такие мысли потому, что написание рефератов сегодня - это уже морально устаревшее задание.

Когда найти такую программу не удается, приходит вторая мысль - может быть это задание кто-то сделает за меня? Ну а в самом деле? Рассуждаем: стоимость написания среднестатистического реферата, по данным сайта: https://on5.com.ua/referaty-v-kieve/, составляет чуть больше 200 гривен. Писать самостоятельно реферат студенту-программисту придется часов пять-шесть. Даже начинающий студент-программист на фрилансе зарабатывает 10 долларов в час. За пять часов, которые пришлось бы потратить на реферат можно заработать минимум 50$, что больше тысячи гривен. Вопрос - какой смысл тратить время на выполнение морально устаревших заданий, терять деньги, если можно спихнуть эту работу на кого-то другого? Возражайте, но аргументировано, если не согласны.

Ну, а после того, как студенту выполнят его задание и он его успешно сдаст, приходит в голову следующая, третья мысль - почему бы не попробовать написать софт, который умеет составлять адекватные рефераты по заданной теме и по указанным ключевым словам. Кстати, отличная идея для стартапа. Эксплуатировать программу или сервис можно будет еще много лет, пока не переведутся преподаватели, требующие писать рефераты. А если ее еще и наделить функцией автоматической проверки сгенерированного реферата на плагиат и модификации созданного реферата с целью повышения уникальности текста, то пока программка будет приносить прибыль, можно и о написании диссертации на эту тему поразмышлять.

Ну и будет не правильно, что тут прозвучало - «реферат - морально устаревшее задание студентам» и не будет предложено ничего взамен (вдруг нас читают преподаватели, которые хотят что-то изменить, но не знают как). Все просто: предложите студентам писать статьи в Википедию, например.

Рубрика «Учеба»
2020-06-19 • Просмотров [ 400 ]

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации