Хайп на заработках на заказах по написанию сайтов стихает. И самое время программистам задуматься о новых нишах. Как ни странно, но таких направлений, в которых еще долго будет спрос на кодинг достаточно. Одно из них - софт для умных домов. Это очевидно. Как в свое время все бросились менять старые окна и двери, так будет и с умными домами, которые должны прийти в каждый дом (ух, каламбур вышел). Но, задачи, связанные с умными домами быстро исчерпают себя так как сценарии там все же ограничены и очень типовые. А вот следующая итерация - умные производства. И уж тут будет разнообразие, требующее индивидуального подхода. А если затронуть еще и программирование для сопутствующего оборудования, то работы непочатый край. Есть цех, есть производство, есть система управления циклом - и все это электроника, требующая софта. Но, для всех этих устройств, датчиков, анализаторов и прочего требуется проверка, для которой используют калибраторы и такие устройства тоже могут иметь процессоры и электронную базу, а значит и для них нужен софт.

Те же инструменты для калибровки - весьма точные приборы, могут иметь разную элементную базу, принимающую, обрабатывающую и анализирующую информацию с датчиков. А если учесть, что все выполненные калибровки и настройки надо задокументировать, внести в базу и так далее, то и тут есть место для написания соответствующего программного обеспечения. А если затронуть так называемую самодиагностику? Работа хватит всем.

Примеры не тривиальных ниш для программистов

Только на одном примере, описанном выше, мы показали, что есть где приложить свои руки программистам. И этот рынок софта еще далек от насыщения. И он будет развиваться и дальше. Попробуем дальше, для усиления эффекта привести еще несколько примеров, где точно будут нужны программисты в ближайшей перспективе.

  • Оборудование с искусственным интеллектом. ChatGPT наделал уже шуму. Но, это только старт. Интеграция ИИ с датчиками, приборами, производственным оборудование сделает свое дело и бум на промышленных программистов неизбежен.
  • Виртуальная реальность. Моделирование процессов в виртуальной реальности, создание тренажеров для обучения персонала, имитация функционала человека, обучение и тому подобное - направления, в которых будет развиваться прикладная виртуальная реальность.
  • Новое оборудование, построенное на основе 3d-печати вытеснит традиционные станки и там вместо человека будет трудиться ваш умный софт.

Этот список можно продолжать, но, уже из приведенных примеров понятно куда уйдет классическое программирование. Так что не унывайте, что падает число заказов на сайты и не теряйте время - учите математику и алгоритмы, нейронные сети, ТАУ и тому подобное. Но, возможно и инженерное дело тоже надо осваивать: разные Госты, принцип работы калибраторов (вспомните с чего начали статью), датчиков и прочего.

Рубрика «Промзона»
2023-05-23 • Просмотров [ 300 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации