Ни для кого уже давно не секрет, что сегодня наблюдается тренд в расширении использования облачных технологий. Причина такой популярности аренды своего облачка очевидна - выход на новый уровень цифровых технологий и при этом экономия на затратах по содержанию своего собственного железа. Но, это только начало. Сейчас серверное оборудование закупают в основном крупные дата-центры для того, чтобы сдавать его в аренду. Безусловно, перенос своей собственной компьютерной инфраструктуры в такой дата-центр имеет свои преимущества. Поговорим об этом подробнее:

Почему выгодно арендовать серверное оборудование

  • Высвобождаются площади компании, нет необходимости выполнять специальные мероприятию по их оборудованию;
  • Можно уменьшить штат компании - нет необходимости в найме технических специалистов.
  • Можно экономить на электроэнергии, так как не будет затрат на поддержание температурного режима в серверной, круглосуточной запитки серверов и так далее.
  • Уменьшаются затраты на охрану оборудования, его ремонт.
  • Масштабирование возможностей осуществляется без особых проблем.

Бизнес на базе вашего ИТ-подразделения

Тем не менее есть и другой путь. Если у вас крупная компания, а использование серверного оборудования есть необходимое условие работы компании, а сама цифровая система построена на специфике работы компании, например, используются собственные разработки и у вас мощный коллектив системных программистов, то скорее всего вывод ваших баз к сторонним дата-центрам нецелесообразен. Но, почему бы не сделать шаг вперед и не построить свой дата-центр на основе вашей ИТ-инфраструктуры. Надо отметить, что многие крупные юрлица, имеющие хорошую прибыль и свободные деньги задумываются о поиске новых ниш на рынке для получения дополнительного дохода компании. Цифровизация бизнеса все еще перспективная бизнес-ниша не достигшая насыщения. Тем более что разворачивание своего дата-центра пока доступно только крупным компаниям. Обратившись в компанию Интех можно заказать серверное оборудование для вашего будущего дата-центра и развернуть свою площадку на базе имеющихся площадей с готовыми специалистами. И, если ваше юридическое лицо имеет узнаваемый бренд, то от компаний, желающих работать с вами будет достаточно.

Отметим также, что создание такого собственного дата-центра перспективно еще и потому, что появляются сопутствующие виды бизнеса в области цифровых технологий. Собирая у себя квалифицированных специалистов на базе дата-центра, можно развивать и собственный софт на продажу, например, на основе своего продукта, зарекомендовавшего себя на вашем предприятии.

Новые возможности того же искусственного интеллекта, активно развиваемого сегодня и уже заявившего себя, будут только наращиваться. Тот же ChatGPT открывает множество вариантов применения, но, как легко догадаться, потребует значительных вычислительных ресурсов, а значит бизнес на основе серверного оборудования и собственного дата-центра явно перспективное направление.

Рубрика «Бизнес»
2023-02-07 • Просмотров [ 323 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации