Бизнес, сегодня, без сайта или без интернет-магазина параллельно оффлайн магазину - не бизнес. Зачастую создание полноценного интернет-магазина начинается с того, что создается всего лишь имитация полноценной версии без автоматизации, а как способ установить контакт покупателя и продавца. Тут в ход идут чаты, интернет-звонки и просто интернет-витрина. Называть такой вариант интернет-магазином скорее всего не правильно. Но, таковы реалии и они создают проблемы в перспективе, так как для разворачивания такого функционала вполне достаточно обычного хостинга иди даже аренды веб-странички у агрегаторов бизнеса. Но, масштабирование вашего бизнеса, без сомнений приведет к тому, что вы начнете искать себе vds-vps сервер для разворачивания полноценного движка магазина. И тут пойдут вопросы.

Как подобрать vps-сервер

Конечно можно положиться на специалистов, зайти на сайт известного хостера: https://nic.ru/catalog/hosting/vds-vps/ и там уже выбирать типовое предложение из разных вариантов тарифных планов, покрывающих потребности 80% потенциальных клиентов. Однако, на некоторые детали стоит сделать акцент, обращаясь за советом к той же техподдержке или специалистам. Ведь они могут не знать ваших планов на завтра или неких особенностей вашего бизнеса. Поэтому дальше список или если хотите чек-лист для обсуждения, если вы собираетесь арендовать vps-сервер для вашего интернет-магазина.

  • Определитесь с движком магазина. Надо понимать будет ли у вас он бесплатным или бизнес-движком. С бесплатным могут быть нюансы в будущем, может оказаться что он прекратил свое развитие и так далее или недостает каких-то плагинов.
  • Но, важнее всего знать ваш движок, чтобы при выборе vps знать минимальные требования: необходимый объем памяти, число ядер, возможности создания резервных копий, зеркал и так далее. В терминологии это прежде всего: CPU, RAM, HDD.
  • Также важно обратить внимание на панель управления сервера.
  • Для интернет-магазинов важна стабильность работы сервера. Более того, стоит проводить стресс-нагрузку. Часто максимальные продажи проводятся перед праздниками или во время акций, число посетителей и покупателей у вас может вырастать в сотни или тысячи раз в какие-то короткие интервалы времени. Падение сервера в такие периоды из-за возросшего трафика - потери вашего бизнеса.
  • Ваш выбор должен быть осознанным. Если в будущем вам что-то не понравится и вы задумаете переезжать, то это будет не простой задачей. Ваш бизнес на время переезда просто станет и за это время можно растерять клиентов. А увидев что вы какое-то время недоступны в сети, любой клиент начинает сомневаться в вашей надежности.
  • Юридические моменты также важны. Вам потребуются документы от вашего хостера про арендную плату, договора и так далее. Поэтому хостер должен быть легальным.
  • Также обращайте внимание на сервис: бекапы, снимки, резервирование, сертификаты, домены, антивирусный софт, мониторинг доступности и скорости, наличие почтовых ящиков.

И в завершение - вам потребуется общение с саппортом. Если ответы или реакцию техподдержки надо ждать часами или она не работает в выходные дни, то вам интернет-магазин не может закрываться и требует внимания постоянно.

Рубрика «Интернет»
2022-12-30 • Просмотров [ 290 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации