Многообразные IT решения обеспечивающие работу бизнеса, сегодня мало кого могут удивить, но при этом новые парадигмы и бизнес-модели все равно продолжают появляться. Более того, закрепившиеся на рынке инструменты очень быстро переходят в разряд массовых и реализуются, что называется, из коробки. Как пример приведем движки интернет-магазинов, разворачивание которых сегодня по стандартной схеме под силу зачастую даже не специалисту, особенно если воспользоваться облачными готовыми платформами.

Онлайн-разработка как двигатель решений в бизнесе

Тем не менее высокая конкурентная борьба, особенно в прибыльных бизнес-нишах, вынуждает владельцев бизнеса уходить от шаблонных решений, пытаясь улучшить адаптивность, дружественность и функционал онлайн-сервисов, а потому разработка сайтов и порталов для бизнеса остается востребованной и зачастую формирует устойчивые тренды на основе удачных реализаций и бизнес-моделей. Иногда даже после таких реализаций оффлайн-бизнес подстраивается под онлайн-решение. И если типично интернет-представительство бизнеса реализуется на основе сложившихся оффлайн бизнес процессов, то сегодня все чаще структура и модель бизнеса строится сразу в интернет-версии, а затем под нее выстраивается и логистика и технологии. Более того, часто реализованный онлайн-инструментарий стает основой всего бизнеса, а не наоборот.

Современные критерии правильного бизнес-сайта

Пример разработкиМы не будем тут говорить про стандарты веб-разработки, которых придерживаются профессионалы. Итак понятно, что должно быть на сайте и как он должен быть реализован: начиная от адаптивного интуитивно понятного интерфейса до валидации по стандартам W3C. Увы, это все только необходимые условия будущего успешного бизнеса. Разработчики сайтов тоже живут в условиях нарастающей конкуренции и самые продвинутые компании уже осознали, что надо вникать в бизнес-модели заказчика и возможно своей разработкой даже корректировать эти бизнес-процессы. А потому, первый, и наверное самый важный критерий идеального бизнес-сайта звучит так:

  • Первый критерий: гармоничное взаимодействие функционала сайта и бизнес-модели, взаимное дополнение и оптимизация.
  • Второй критерий: адаптивность и масштабируемость. Любой успешный бизнес развивается и вместе с ним должен меняться сайт бизнеса. Правильно если создаваемый сайт изначально построен так, что его не придется переделывать снова когда расширяется бизнес, а можно масштабировать или добавлять новые модули и функционал.
  • Третий критерий: высокая технологичность и независимость. По сути, сайт крупного бизнеса должен быть автономной мульти-платформой (привет, Амазон). Это может быть своя разработка онлайн-бухгалтерии, свой учебный онлайн-класс для подготовки и тестирования персонала. И в конце концов, такая платформа со временм должа тоже приносить бизнесу прибыль.

P.S. А у вашего бизнеса что с интернет-представительством? Все еще обходитесь одной лендинг-«пейджкой»? Или вы все еще делаете деньги не используя блокчейн и облака? Ну тогда точно пора вам выйти на контакт с компанией Kiss.Software и вам откроют глаза на новые горизонты вашего бизнеса.

Рубрика «Бизнес»
2023-02-05 • Просмотров [ 394 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации