А ведь день программиста начинается ночью в 00:00. Тогда почему день программиста? Правильно будет - сутки программиста. Если учесть что программисты часто работают по ночам, а днем отсыпаются, то тем более. Значит и праздник надо называть не "день программиста", а "сутки программиста". Всяческие пожелания ко Дню программиста звучат обычно достаточно глупо и избито. Потому желать ничего не будем, что толку от пожеланий? Может выдвинем инициативу? Число Пи - есть, число е - есть. Всякие там обобщенные числа Ферма есть, числа Каталана есть. А почему нет числа программиста? Может пусть 256 и будет числом программиста? Итак:

Отныне, давайте будем именовать число 256 числом программиста. Кто за - в комментарии.

А для солидности, как принято в математике, дальше приведем свойства "числа программиста". Если вы слабо разбираетесь в тонкостях двоичной системы счисления, то чтобы понять некоторые свойства нашего числа программиста, загляните сюда https://itvdn.com/ru/blog/article/binary-hexadecimal-system, чтобы научиться быстро считать в двоичной и шестнадцатеричной системе. Итак, свойства:

Сумма цифр числа программиста равна 13.
Произведение цифр числа программиста равно 60.
В двоичной системе исчисления число программиста равно 100000000.
Число программиста можно восемь раз подряд нацело поделить на два.
Число, обратное числу программиста равно 0.00390625.

Обратите внимание, сумма цифр числа 256 равна 13, а сегодня 13-сентября - праздник "День программиста" и 256 день в году. Совпадение? Вряд ли.. Проверьте - 256 день в году будет 13 сентября и в 2018, 2019 году тоже.

Поддержите идею создания и популяризации "числа программиста". Если за - ставьте ссылки на эту публикацию в ваших соцсетях и на сайтах, предлагайте в комментариях известные вам удивительные свойства "числа программиста". Лучшие будут добавлены в наш список свойств.

Оценка - 1.0 (7)

 Похожие публикации
2017-09-13 • Просмотров [ 2089 ]