Продвижение сайта любой тематики, как мы уже не однократно отмечали, граничит с магией, а достижение приемлемого результата, обеспечивающего топ-выдачи по ключам, настоящее искусство в непростых условиях усиливающейся конкурентной борьбы за серч-пьедестал. Но, если речь идет о сайтах медицинской тематики, то тут игра идет на уровне фола. Причина банально проста - боты и алгоритмы поисковых систем с осторожностью индексируют такие сайты, а продвижение медицинских препаратов вообще значится в списке запрещенных тематик.

Медицинские сайты

Почему так? Увы, сеть кишит квази-лекарствами, обещающими панацею от всех болезней и это реально опасно. Другая причина - инструкции и описания лекарств однотипны, а значит страницы с такими инструкциями с точки зрения ботов не уникальны и пессимизируются в выдаче априори. Еще причина: в сети множество горе-лекарей, целителей, выдающих себя за мессий и, при этом не стесняющихся обвешиваться псевдо-дипломами, лицензиями и наградами. Отсюда все эти табу на индексацию, а как следствие усложнение продвижения адекватных и действительно полезных ресурсов. Именно поэтому SEO продвижение сайтов медицинских клиник имеет свои особенности.

Советы по продвижению правильных мед-сайтов

  • На сайте должны быть реальные физические контакты, адреса по которым можно легко проверить регистрацию лечебного заведения, клиники.
  • Используйте только оригинальные фото, а не найденные в стоках.
  • Важно изучить медицинскую терминологию и ее вариации, используемые потенциальными клиентами в поисковых запросах.
  • Проверьте на сайте медицинского учреждения тексты на уникальность.
  • Важен таргетинг на целевую аудиторию по месту проживания и в зоне досягаемости по расстоянию.
  • Изучите целевые запросы аудитории, особенно следует учитывать возраст.
  • Отдавайте предпочтение тем специалистам, которые имеют опыт продвижения сайтов медицинской направленности.
  • Важно получить на продвигаемый ресурс ссылки с официальных источников, например, с сайта местных органов здравоохранения, что несколько успокоит авто-ботов поисковых систем.
  • Не ставьте с сайта ссылки на сомнительные ресурсы.

Для увеличения посещаемости сайта медицинской тематики очень желательно иметь на нем некий сервис. Например, форму, чтобы клиенты могли записаться на прием, возможность оставить отзыв о работе врачей, какие-то калькуляторы или даже сервис-бот напоминания о времени приема тех или иных лекарств, выписанных доктором клиники. Экспериментируйте с функционалом ресурса, сделайте его полезным, а не только информационным.

Рубрика «Интернет»
2022-12-20 • Просмотров [ 248 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации