Если анализировать доски объявлений, на которых предлагается работа в США, то вы увидите, что в открытый доступ попадают вакансии, связанные с рабочими профессиями, сферой услуг. В списках вакансий традиционно значатся строители, сварщики, няни, посудомойки, водители, автомеханики, техники и так далее. Встретить предложение работы программисту, скорее всего, не получится. И это не удивительно, так как поиск работы в ИТ ведется совсем по другим каналам. Правда на том же сайте rusrek.com есть рубрика "Программирование, компьютеры, интернет в Нью-Йорке", но хоть там и есть единичные предложения работы айтишникам, но сразу понятно, что это или разовые работы, или случайные.

Однако и программисту может быть полезной типичная доска объявлений, ориентированная на массового пользователя, если вы уже приехали в США и вам потребовалось на первых порах купить подержанную машину в США, чтобы была возможность хоть как-то перемещаться, так как городской транспорт доступен только на ограниченных маршрутах.

Что с вакансиями для программистов в США

Анализ рынка вакансий в ИТ-сфере США показывает, что там наблюдаются серьезные флуктуации тренда на снижение предложений. Если вам фраза непонятна — поясним: есть падение числа предложений работы, идут сокращения, но бывают и локальные всплески открывающихся вакансий. Однако устойчивый тренд на снижение интереса к специалистам начального и среднего уровня уже вырисовался.

Наши прогнозы по вакансиям для айтишников

  • Специалисты высшего уровня будут также востребованы как и сейчас;
  • Будет расти спрос на математиков-программистов, умеющих решать задачи моделирования и построения систем искусственного интеллекта;
  • С течением времени возникнет дефицит высококвалифицированных специалистов так как будет расформировано нижнее звено. Чтобы стать классным спецом надо пройти все уровни, а нижние уровни будут претерпевать стагнацию и как следствие число специалистов классного уровня не будет расти.
  • Многие задачи среднего уровня будут решаться автоматически с помощью искусственного интеллекта.

Да, и эта статья акцентирована на работу айтишников в США так как именно оттуда начнутся прогнозируемые нами тут тенденции на рынке труда. Если уже не начались.

Статья дискуссионная. Не согласны — высказывайтесь в комментариях.

Рубрика «Работа»
2023-08-07 • Просмотров [ 265 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации