Интернет уже сейчас внес свою лепту в принципиальную схему системы образования. И тут есть два варианта: принять это и адаптировать образовательный процесс под новые возможности (правильно) или пытаться запрещать и карать (не правильно) за использование новых технологий для упрощения жизни студентами и школьниками. Педагоги старой генерации зачастую так и поступают, но не осознают того что им это не удастся. Попробуем дальше обозначить те изменения, которые произошли в последнее время в образовании, особенно на фоне вошедшей в обыденность учебной рутины дистанционной формы.

Что изменилось в образовании

  • Наверное самым ярким примером будет появления фриланс-бирж, таких как www.napishem.ru, на которых учащиеся заказывают выполнение контрольных и курсовых работ, просят решить задачи и написать дипломные работы, а счастливые обладатели знаний (выпускники, успевающие студенты и сами педагоги) выполняют эти задания и зарабатывают деньги (вот вам и монетизация ваших знаний).
  • Студенты и школьники перестали писать шпаргалки.
  • Мало кто теперь посещает библиотеки с бумажными книжками.
  • Чрезвычайно актуальной стала проблема плагиата в работах и проверки работ на наличие плагиата. А, как следствие, появилась услуга (ну так себе с легальностью) по адаптации работ для прохождения этих проверок на плагиат.
  • Появилась возможность учиться где угодно и у кого угодно, не зависимо от места проживания без необходимости ехать в другой город, жить в общежитии.
  • Как грибы после дождя, на смену классическим университетам приходят курсы, на которых можно получить конкретные практические умения, знания и сертификаты их подтверждающие. И надо признать, такие курсы постепенно вытесняют много годичное образование, а компании принимая на работу отдают предпочтение кандидатам на вакансии с такими сертификатами а не владельцам дипломов.
  • Появились новые формы обучения. Репетиторы проводят занятия онлайн, благодаря продвинутому софту часто режим учебы асинхронный или полностью автоматизирован. Так, стал популярен учебный видео-контент и онлайн сервисы проверки выполненных заданий и полученных знаний, например, онлайн компиляторы для проверки задач по программированию.
  • Смешается интерес от текстовой формы передачи знаний в пользу видео-контента или аудио-текстов.

Этот список можно продолжать. Но и так ясно, что при этом меняется роль учителя и акценты смещаются в сторону тьюторства. Бессмысленно в аудитории под запись диктовать текст лекции если можно дать каждому студенту электронную версию, а лекцию есть смысл превращать в дискуссию по материалам этой лекции. Увы, пока не все педагоги вполне осознают эти изменения и открывающиеся возможности и продолжают требовать на проверку конспекты писанные от руки. Бессмысленно и глупо. Но на все требуется время. А ты уже осознал это?

Рубрика «Учеба»
2023-01-28 • Просмотров [ 293 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации