Плагин LaTeX для Moodle - предназначен для удобного ввода математических формул при работе с системой дистанционного обучения Moodle. Он будет полезен вебмастерам и разработчикам системы обучения как дополнительное расширение (модуль), которое можно установить в Вашу систему.

Установка плагина "Редактор LaTeX" на CMS Moodle

1. Заходим под учётной записью администратора. Открываем:

 настройки -> администрирование -> плагины -> установка плагинов
2. Перетаскиваем плагин (он имеет расширение .zip) в соответствующее поле (или выбираем его с помощью кнопки "выберите файл".
3. Нажимаем "Установить плагин из ZIP-файл". Плагин проходит проверку, и система предлагает продолжить. Нажимаем "Продолжить".
4. Видим наш плагин в списке требующий внимание, со статусом "Должен быть установлен". Всё хорошо, нажимаем "Обновить moodle" для применения плагина.
5. После успешной установки нас перенаправляет на главную админ-страницу. Теперь нужно добавить кнопку нашего плагина в редактор. Открываем:
настройки -> администрирование ->плагины ->текстовые редакторы ->HTML-редактор Atto -> настройка панели инструментов редактора atto
6. Видим наш плагин в списке плагинов:



Спускаемся вниз. Добавляем запись "latexvh" в "конфигурации панели инструментов" , чтобы появилась кнопка в редакторе (см. пример ниже):



7. Сохраняем изменения. Готово. Запускаем редактор, и видим кнопку редактора LaTeX:



8. Получаем в пользование вот такой редактор, позволяющий в визуальном режиме набирать LaTeX- формулы и вставлять их в редактируемые поля одним нажатием кнопки экспорта.



Замечания. Плагин тестировался со стандартным HTML-редактором Atto и CMS Moodle 2.9 и позже. Перед установкой не забудьте сделать резервную копию вашего Moodle-сайта. Вы используете этот плагин без каких либо наших гарантий (впрочем как и любой другой плагин). Редактор LaTeX | Moodle Скачать плагин "Редактор LaTeX" для CMS Moodle можно с нашей страницы загрузок - смотрите кнопку слева. Если вы не знаете что такое CMS Moodle или не занимаетесь ее настройкой (у вас нет статуса админа, а вы всего лишь пользователь Moodle, то вам нет смысла скачивать этот плагин). Пишем отзывы и задаем вопросы по плагину здесь в комментариях.

Оценка - 1.0 (7)

2016-07-05 • Просмотров [ 4405 ]